じゃの #Y20U00QCU405 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.2× so oft · 42 Spiele · 45.2%
Pearl3.9× so oft · 26 Spiele · 65.4%
Max3.1× so oft · 29 Spiele · 55.2%
Pierce3.0× so oft · 32 Spiele · 53.1%
Gray3.0× so oft · 18 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
3048 / 4319 | 42 | 10.4% | 45.2% | 4.2× | |
Pierce |
1056 / 2700 | 32 | 7.9% | 53.1% | 3.0× | |
Max |
2081 / 5389 | 29 | 7.2% | 55.2% | 3.1× | |
Edgar |
1501 / 4238 | 28 | 6.9% | 50.0% | 1.3× | |
Pearl |
303 / 1708 | 26 | 6.4% | 65.4% | 3.9× | |
Meg |
1909 / 3415 | 24 | 5.9% | 41.7% | 2.4× | |
Gray |
— | 18 | 4.4% | 66.7% | 3.0× | |
Fang |
— | 15 | 3.7% | 80.0% | 2.0× | |
Brock |
— | 12 | 3.0% | 83.3% | 0.8× | |
Buzz |
— | 12 | 3.0% | 41.7% | 2.4× | |
Crow |
— | 12 | 3.0% | 41.7% | 1.2× | |
Mina |
— | 10 | 2.5% | 40.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 405 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
24 | 62.5% | Fang 33% Chuck 21% Carl 13% Brock 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
24 | 62.5% | Pearl 17% Fang 13% Pierce 13% Dynamike 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
24 | 58.3% | Stu 46% Meg 21% Max 17% Moe 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
23 | 65.2% | Gray 26% Buzz 22% Brock 13% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
22 | 45.5% | Ash 23% Meg 23% Buzz 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
20 | 60.0% | Pierce 70% Max 15% Cordelius 10% Kaze 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
20 | 70.0% | Pearl 35% Edgar 15% Gene 15% Gigi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
19 | 47.4% | Stu 47% Meg 26% Willow 16% Starr Nova 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
19 | 36.8% | Pierce 26% Stu 26% Gus 16% Crow 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
18 | 50.0% | Pearl 22% Gray 17% Nani 17% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 62.5% | Bibi 19% Edgar 19% Charlie 13% Cordelius 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
16 | 68.8% | Gray 31% Pearl 31% Starr Nova 19% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 62.5% | Edgar 19% Ruffs 19% Buzz 13% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
16 | 62.5% | Surge 31% Meeple 25% Nori 19% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
86 | 61.6% | Pierce 21% Fang 14% Max 10% Chuck 6% |
|
Brawl Ball |
82 | 53.7% | Stu 20% Meg 15% Edgar 9% Ash 6% |
|
Gem Grab |
72 | 48.6% | Stu 22% Crow 14% Meg 14% Max 10% |
|
Knockout |
63 | 66.7% | Pearl 19% Gray 17% Brock 8% Buzz 8% |
|
Hot Zone |
57 | 50.9% | Stu 18% Edgar 9% Surge 9% Pierce 9% |
|
Bounty |
45 | 35.6% | Max 16% Mina 13% Brock 11% Gray 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.