[578]STALKER #Y2V9QL9CV179 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 33.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Otis3.6× so oft · 22 Spiele · 36.4%
Max3.4× so oft · 21 Spiele · 52.4%
Angelo3.0× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Stu2.7× so oft · 16 Spiele · 68.8%
Piper2.7× so oft · 17 Spiele · 47.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Otis |
386 / 460 | 22 | 12.3% | 36.4% | 3.6× | |
Max |
2531 / 4192 | 21 | 11.7% | 52.4% | 3.4× | |
Piper |
— | 17 | 9.5% | 47.1% | 2.7× | |
Stu |
— | 16 | 8.9% | 68.8% | 2.7× | |
Angelo |
— | 12 | 6.7% | 50.0% | 3.0× | |
Rico |
— | 11 | 6.1% | 54.5% | 1.6× | |
Lumi |
— | 10 | 5.6% | 60.0% | 2.5× | |
Gene |
— | 10 | 5.6% | 50.0% | 2.5× | |
Meg |
— | 8 | 4.5% | 50.0% | 1.5× | |
Ruffs |
— | 8 | 4.5% | 50.0% | 2.2× | |
Damian |
— | 5 | 2.8% | 80.0% | 1.6× | |
Penny |
— | 5 | 2.8% | 20.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 179 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
15 | 46.7% | Piper 27% Kaze 20% Max 20% Nani 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 20.0% | Otis 50% Penny 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 60.0% | Angelo 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 88.9% | Gray 33% Meeple 22% Mina 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Max 33% Otis 33% Bull 22% Rico 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 87.5% | Max 50% Emz 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 50.0% | Piper 75% Bea 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Otis 38% Stu 38% Lumi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Damian 38% Meg 38% Lumi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Stu 57% Meg 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Otis 43% Griff 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 14.3% | Lumi 43% Otis 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 28.6% | Max 71% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Alli 43% Ruffs 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
43 | 69.8% | Stu 21% Otis 21% Meg 14% Lumi 9% |
|
Heist |
41 | 34.1% | Otis 22% Max 20% Piper 15% Rico 12% |
|
Gem Grab |
32 | 43.8% | Piper 19% Stu 16% Ruffs 13% Lumi 9% |
|
Hot Zone |
28 | 64.3% | Ruffs 14% Max 14% Gray 11% Lumi 11% |
|
Bounty |
20 | 50.0% | Angelo 50% Max 20% Griff 10% Piper 10% |
|
Knockout |
15 | 46.7% | Gene 67% Piper 20% Angelo 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.