卧槽|Ten Dia #YGC02P90R178 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 24 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 18.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.0× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Ash2.5× so oft · 9 Spiele · 44.4%
R-T2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%
Chuck2.0× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
13 | 7.3% | 69.2% | 3.0× | |
Surge |
10 | 5.6% | 70.0% | 1.4× | |
Ash |
9 | 5.1% | 44.4% | 2.5× | |
Crow |
9 | 5.1% | 77.8% | 1.5× | |
Max |
9 | 5.1% | 55.6% | 1.9× | |
8-Bit |
8 | 4.5% | 62.5% | 1.5× | |
Edgar |
7 | 3.9% | 71.4% | 0.9× | |
Chuck |
7 | 3.9% | 71.4% | 2.0× | |
Mina |
6 | 3.4% | 50.0% | 1.7× | |
Belle |
6 | 3.4% | 33.3% | 1.9× | |
R-T |
6 | 3.4% | 66.7% | 2.1× | |
Byron |
5 | 2.8% | 60.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 178 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
12 | 50.0% | Belle 25% Mina 25% Brock 17% Cordelius 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 66.7% | Ash 42% Berry 25% Griff 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 41.7% | 8-Bit 50% Angelo 17% Byron 17% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Griff 27% Bo 18% Crow 18% Edgar 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 50.0% | Byron 30% Mina 30% Lumi 20% Sprout 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 70.0% | Lumi 30% Max 30% Kit 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 30.0% | Janet 30% Surge 30% Ash 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 55.6% | Chuck 56% 8-Bit 22% Brock 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 50.0% | Lumi 38% Penny 38% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 62.5% | Crow 63% Surge 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
8 | 50.0% | Mico 38% R-T 38% Berry 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Stu 43% Otis 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 14.3% | Belle 43% Fang 29% Gigi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Kenji 43% Shelly 43% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
35 | 57.1% | Kenji 14% Lumi 14% Stu 9% Griff 9% |
|
Knockout |
30 | 40.0% | 8-Bit 20% Byron 17% Mina 10% Lumi 7% |
|
Bounty |
30 | 56.7% | Max 20% Belle 10% Mina 10% Lumi 10% |
|
Hot Zone |
30 | 53.3% | Ash 17% Crow 17% Berry 10% Surge 10% |
|
Heist |
28 | 50.0% | Chuck 25% Edgar 18% Mico 11% R-T 11% |
|
Gem Grab |
25 | 44.0% | Surge 20% Ash 16% Lumi 12% Penny 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.