디아루가 #YLVPVVCVL121 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.1× so oft · 16 Spiele · 62.5%
Angelo2.4× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Mina2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Stu2.2× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Ruffs2.1× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
16 | 13.2% | 62.5% | 3.1× | |
Stu |
10 | 8.3% | 20.0% | 2.2× | |
Mina |
8 | 6.6% | 37.5% | 2.2× | |
Angelo |
8 | 6.6% | 50.0% | 2.4× | |
Surge |
7 | 5.8% | 71.4% | 1.4× | |
Ruffs |
7 | 5.8% | 71.4% | 2.1× | |
Griff |
6 | 5.0% | 66.7% | 1.1× | |
Moe |
6 | 5.0% | 33.3% | 2.1× | |
Pierce |
6 | 5.0% | 33.3% | 1.5× | |
Emz |
5 | 4.1% | 80.0% | 1.2× | |
Rico |
5 | 4.1% | 80.0% | 1.2× | |
Brock |
5 | 4.1% | 60.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 121 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
11 | 63.6% | Brock 45% Griff 27% Ruffs 18% Mina 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 44.4% | Max 56% Moe 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 75.0% | Gray 38% Pierce 38% Angelo 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Stu 43% Pearl 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Angelo 43% Fang 29% Gray 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 71.4% | Chuck 43% Stu 43% Willow 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Emz 29% Surge 29% Trunk 29% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 50.0% | Ruffs 33% Stu 33% Griff 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
6 | 83.3% | Crow 50% Max 33% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Emz 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Rico 60% Fang 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 40.0% | Max 40% Surge 40% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Max 60% Moe 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Angelo 75% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
23 | 69.6% | Angelo 22% Gray 22% Fang 17% Rico 13% |
|
Brawl Ball |
22 | 45.5% | Emz 23% Mina 18% Ruffs 14% Surge 14% |
|
Hot Zone |
21 | 57.1% | Stu 24% Chuck 14% Mina 10% Ruffs 10% |
|
Bounty |
20 | 55.0% | Max 25% Brock 25% Moe 20% Griff 15% |
|
Gem Grab |
18 | 55.6% | Stu 28% Crow 17% Griff 11% Pearl 11% |
|
Heist |
17 | 52.9% | Angelo 18% Pierce 18% Surge 12% Otis 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.