koternom #YR2008UUP260 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash5.5× so oft · 28 Spiele · 67.9%
Juju3.3× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Penny2.6× so oft · 15 Spiele · 66.7%
Bull2.4× so oft · 15 Spiele · 80.0%
Sirius2.4× so oft · 10 Spiele · 70.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ash |
193 / 757 | 28 | 10.8% | 67.9% | 5.5× | |
Colt |
— | 16 | 6.2% | 56.3% | 1.8× | |
Penny |
— | 15 | 5.8% | 66.7% | 2.6× | |
Bull |
— | 15 | 5.8% | 80.0% | 2.4× | |
Juju |
— | 13 | 5.0% | 76.9% | 3.3× | |
Byron |
— | 12 | 4.6% | 50.0% | 1.9× | |
Meeple |
— | 11 | 4.2% | 27.3% | 1.8× | |
Ruffs |
— | 10 | 3.8% | 50.0% | 2.4× | |
Sirius |
— | 10 | 3.8% | 70.0% | 2.4× | |
Surge |
— | 10 | 3.8% | 70.0% | 1.2× | |
Angelo |
— | 9 | 3.5% | 66.7% | 2.3× | |
Brock |
— | 9 | 3.5% | 33.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 260 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
20 | 50.0% | Ash 50% Bull 10% Carl 10% Gus 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
17 | 58.8% | 8-Bit 29% Colt 24% Carl 18% Penny 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 41.2% | Ash 35% Stu 18% Glowy 12% Meg 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
16 | 50.0% | Gray 56% Bull 19% Carl 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 31.3% | Griff 25% Meeple 19% Surge 19% Bea 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 60.0% | Brock 33% Angelo 20% R-T 20% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 46.7% | Byron 33% Mortis 20% Ruffs 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
15 | 60.0% | Penny 53% Surge 20% Ash 13% Ruffs 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 69.2% | Sirius 46% Poco 23% Glowy 15% Penny 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 76.9% | Juju 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Larry & Lawrie 25% Ruffs 25% Ash 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 45.5% | Angelo 55% Nani 27% Byron 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Ash 33% Buzz 22% Colt 22% Emz 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Sirius 44% Max 33% Otis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
52 | 50.0% | Ash 40% Stu 12% Meg 8% Bolt 6% |
|
Brawl Ball |
49 | 44.9% | Ash 10% Colt 10% Meeple 10% Surge 10% |
|
Heist |
46 | 60.9% | Colt 24% Bull 22% 8-Bit 15% Carl 11% |
|
Hot Zone |
43 | 69.8% | Juju 30% Penny 23% Sirius 14% Poco 7% |
|
Knockout |
39 | 51.3% | Gray 23% Brock 13% Angelo 8% R-T 8% |
|
Bounty |
31 | 45.2% | Byron 39% Angelo 19% Mortis 10% Ruffs 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.