ミスターポークチョッパー #YRL80U9LV66 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.7× so oft · 11 Spiele · 27.3%
Ash2.3× so oft · 7 Spiele · 85.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
11 | 16.7% | 27.3% | 2.7× | |
Ash |
7 | 10.6% | 85.7% | 2.3× | |
Emz |
6 | 9.1% | 50.0% | 1.6× | |
Pearl |
4 | 6.1% | 50.0% | 1.6× | |
Glowy |
4 | 6.1% | 50.0% | 1.8× | |
Draco |
3 | 4.5% | 33.3% | 1.6× | |
Mina |
3 | 4.5% | 100.0% | 1.5× | |
Buzz |
3 | 4.5% | 33.3% | 1.5× | |
Sirius |
3 | 4.5% | 33.3% | 1.5× | |
Buster |
3 | 4.5% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 66 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Buster 25% Emz 25% Ash 17% Maisie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Ash 38% Max 38% Pearl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 57.1% | Glowy 43% Eve 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 42.9% | Max 86% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Emz 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Draco 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Buzz 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Sirius 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 0.0% | Damian 67% Glowy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Pearl 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Ash 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 0.0% | Belle 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Buster 19% Emz 19% Moe 13% Ash 13% |
|
Bounty |
15 | 53.3% | Max 40% Glowy 20% Mina 20% Eve 13% |
|
Gem Grab |
15 | 46.7% | Ash 33% Max 20% Meeple 13% Damian 13% |
|
Knockout |
9 | 33.3% | Sirius 33% Pearl 22% Belle 22% Brock 22% |
|
Hot Zone |
8 | 37.5% | Buzz 38% Emz 38% Max 25% |
|
Heist |
3 | 33.3% | Draco 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.