OTZ|Nyxlo🇫🇷 #YVVCPC2219 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash3.8× so oft · 17 Spiele · 94.1%
Lumi2.8× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Buzz2.8× so oft · 12 Spiele · 75.0%
Rico2.6× so oft · 25 Spiele · 72.0%
Buster2.3× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
345 / 3810 | 25 | 11.4% | 72.0% | 2.6× | |
Surge |
— | 18 | 8.2% | 66.7% | 2.0× | |
Ash |
— | 17 | 7.8% | 94.1% | 3.8× | |
Lumi |
— | 13 | 5.9% | 46.2% | 2.8× | |
Buzz |
— | 12 | 5.5% | 75.0% | 2.8× | |
8-Bit |
— | 12 | 5.5% | 33.3% | 1.8× | |
Meeple |
— | 10 | 4.6% | 60.0% | 1.8× | |
Max |
— | 8 | 3.7% | 62.5% | 1.6× | |
Pearl |
— | 7 | 3.2% | 42.9% | 1.8× | |
Buster |
— | 7 | 3.2% | 57.1% | 2.3× | |
Brock |
— | 6 | 2.7% | 0.0% | 0.8× | |
Piper |
— | 6 | 2.7% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 219 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
20 | 60.0% | Max 30% Buzz 25% Emz 20% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 70.6% | Rico 65% Ash 24% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 57.1% | Bonnie 21% Sprout 21% Brock 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 64.3% | Cordelius 29% Berry 21% Otis 21% 8-Bit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
14 | 71.4% | Rico 57% Lou 21% Surge 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 58.3% | Ash 25% Griff 25% Lumi 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 45.5% | Chuck 27% Angelo 18% Eve 18% Lola 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 54.5% | 8-Bit 55% Bull 27% Ash 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 50.0% | Kaze 30% Surge 30% Finx 20% Melodie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 44.4% | Buster 56% Gene 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Ash 44% Lumi 33% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 75.0% | Griff 38% Surge 38% Finx 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 100.0% | 8-Bit 25% Ash 25% Stu 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 62.5% | Pearl 38% Sprout 38% Leon 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
46 | 67.4% | Rico 28% Ash 20% 8-Bit 13% Bull 7% |
|
Heist |
45 | 55.6% | Surge 13% Cordelius 9% Chuck 7% Berry 7% |
|
Brawl Ball |
45 | 71.1% | Buzz 20% Lumi 20% Max 13% Ash 13% |
|
Bounty |
31 | 54.8% | Rico 26% Meeple 10% Lou 10% Surge 10% |
|
Knockout |
29 | 48.3% | Buster 24% Brock 14% Piper 14% Bonnie 10% |
|
Hot Zone |
23 | 73.9% | Surge 22% Griff 13% Ruffs 13% Finx 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.