Brawler #208ULRQU00156 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 30 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 16.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Berry2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Tara2.1× so oft · 9 Spiele · 11.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Berry |
9 | 5.8% | 33.3% | 2.3× | |
Tara |
9 | 5.8% | 11.1% | 2.1× | |
Frank |
7 | 4.5% | 28.6% | 1.9× | |
Surge |
7 | 4.5% | 0.0% | 1.2× | |
Edgar |
5 | 3.2% | 40.0% | 0.8× | |
Griff |
5 | 3.2% | 20.0% | 0.8× | |
Brock |
5 | 3.2% | 0.0% | 0.9× | |
Dynamike |
5 | 3.2% | 0.0% | 1.5× | |
Lou |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.7× | |
Meg |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.3× | |
Spike |
5 | 3.2% | 0.0% | 1.3× | |
8-Bit |
4 | 2.6% | 0.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 156 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 33.3% | Frank 22% Tara 22% Belle 11% Clancy 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
Sieg
25.08.
Bronze
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 22.2% | Lou 22% Dynamike 11% Emz 11% Frank 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 25.0% | Bonnie 13% Brock 13% Buzz 13% Leon 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 12.5% | Berry 38% Brock 13% Byron 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 14.3% | Frank 29% Clancy 14% Darryl 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 28.6% | Dynamike 29% Bull 14% Colt 14% Sandy 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
Sieg
21.08.
★ Stern
Silver
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 28.6% | Edgar 29% 8-Bit 14% Frank 14% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 14.3% | Colt 14% Edgar 14% Kenji 14% Melodie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Silver
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Max 29% Buzz 14% Jacky 14% Lily 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
Sieg
24.08.
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 14.3% | Ash 14% Byron 14% Crow 14% Larry & Lawrie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 16.7% | Barley 17% Berry 17% Brock 17% Jacky 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Berry 17% Darryl 17% Janet 17% Kenji 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 16.7% | Lou 33% Brock 17% Buzz 17% Darryl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Silver
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 16.7% | Byron 33% Bull 17% Emz 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
30 | 6.7% | Gale 7% Berry 7% Tara 7% Max 7% |
|
Heist |
28 | 17.9% | Berry 11% Brock 7% Tara 7% Surge 7% |
|
Hot Zone |
27 | 22.2% | Frank 11% Tara 11% Nita 7% Spike 7% |
|
Gem Grab |
25 | 12.0% | Surge 12% Brock 8% Lou 8% Emz 8% |
|
Knockout |
23 | 13.0% | Byron 13% Berry 13% Frank 9% Clancy 4% |
|
Bounty |
23 | 21.7% | Dynamike 13% Edgar 9% Jessie 9% Meg 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.