JokeR🃏™ #2090RUG661 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 24 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Piper3.7× so oft · 59 Spiele · 62.7%
Gray3.7× so oft · 30 Spiele · 60.0%
Lumi3.6× so oft · 28 Spiele · 64.3%
Moe3.3× so oft · 15 Spiele · 33.3%
Angelo3.2× so oft · 19 Spiele · 42.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Piper |
12 / 1726 | 59 | 8.9% | 62.7% | 3.7× | |
Surge |
969 / 2391 | 42 | 6.4% | 45.2% | 1.9× | |
Carl |
968 / 1375 | 32 | 4.8% | 37.5% | 3.1× | |
Griff |
1274 / 4824 | 31 | 4.7% | 54.8% | 1.0× | |
Gray |
190 / 656 | 30 | 4.5% | 60.0% | 3.7× | |
Lumi |
180 / 883 | 28 | 4.2% | 64.3% | 3.6× | |
Brock |
1289 / 3977 | 26 | 3.9% | 53.8% | 0.9× | |
Stu |
1830 / 3616 | 25 | 3.8% | 56.0% | 2.0× | |
Meg |
1139 / 3026 | 24 | 3.6% | 54.2% | 1.7× | |
Meeple |
1617 / 1807 | 23 | 3.5% | 34.8% | 1.9× | |
Colt |
627 / 1657 | 22 | 3.3% | 45.5% | 1.2× | |
Pearl |
1115 / 1380 | 21 | 3.2% | 38.1% | 2.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 661 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
46 | 54.3% | Gray 39% Piper 15% Gene 13% Pearl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
39 | 64.1% | Piper 54% Gray 23% Edgar 8% Brock 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
32 | 34.4% | Colt 31% Crow 16% Melodie 9% Angelo 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
32 | 50.0% | Surge 31% Meeple 19% Stu 16% Frank 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
32 | 46.9% | Moe 41% Ash 13% Kit 9% Mina 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
31 | 58.1% | Pearl 39% Piper 35% Brock 13% Nani 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
29 | 55.2% | Piper 38% Brock 17% Nani 14% Byron 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
27 | 51.9% | Meg 48% Angelo 26% Byron 11% Meeple 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
25 | 60.0% | Colt 40% Angelo 28% 8-Bit 12% Pierce 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
25 | 48.0% | Surge 20% Poco 16% Edgar 12% Lumi 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
25 | 20.0% | Berry 24% Kaze 20% Griff 16% 8-Bit 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
25 | 60.0% | Kenji 28% R-T 20% Lumi 16% Sirius 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
24 | 33.3% | Mina 29% Griff 21% Lumi 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
23 | 56.5% | Surge 35% Max 22% Lumi 13% Ruffs 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
135 | 55.6% | Piper 27% Gray 20% Meg 13% Gene 6% |
|
Brawl Ball |
120 | 48.3% | Surge 13% Willow 13% Stu 9% Lumi 9% |
|
Heist |
114 | 43.9% | Colt 19% Carl 11% Angelo 11% Kaze 8% |
|
Gem Grab |
101 | 54.5% | Surge 18% Moe 15% Kit 9% Mina 8% |
|
Bounty |
96 | 53.1% | Piper 23% Brock 17% Carl 16% Pearl 15% |
|
Hot Zone |
95 | 53.7% | Griff 19% Lumi 13% Meeple 9% Stu 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.