Asta404💘 #R2PR9V2C128 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt2.8× so oft · 12 Spiele · 66.7%
Max2.8× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Rico2.7× so oft · 19 Spiele · 73.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
19 | 14.8% | 73.7% | 2.7× | |
Max |
14 | 10.9% | 64.3% | 2.8× | |
Bolt |
12 | 9.4% | 66.7% | 2.8× | |
Stu |
8 | 6.3% | 75.0% | 1.9× | |
Gray |
6 | 4.7% | 33.3% | 1.9× | |
Brock |
6 | 4.7% | 33.3% | 1.1× | |
Amber |
4 | 3.1% | 0.0% | 1.7× | |
Meg |
4 | 3.1% | 50.0% | 1.2× | |
El Primo |
4 | 3.1% | 100.0% | 1.7× | |
Nori |
4 | 3.1% | 100.0% | 0.9× | |
Bull |
3 | 2.3% | 33.3% | 1.2× | |
8-Bit |
3 | 2.3% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 128 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
10 | 30.0% | Bolt 30% Pearl 30% Meg 20% Squeak 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Damian 33% Griff 33% Lumi 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 88.9% | Nori 44% Stu 33% Bolt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 37.5% | Gray 38% Stu 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 50.0% | Alli 38% Bolt 38% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Ash 43% Darryl 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 57.1% | Max 43% Brock 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 85.7% | Lou 43% Bolt 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Rico 60% Amber 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Bull 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Max 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 60.0% | Bo 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Rico 60% El Primo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Max 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
24 | 62.5% | Rico 25% Damian 13% Griff 13% Lumi 13% |
|
Gem Grab |
23 | 69.6% | Rico 22% Nori 17% Ash 13% Stu 13% |
|
Hot Zone |
22 | 63.6% | Stu 23% Max 18% Gray 14% Bo 14% |
|
Knockout |
21 | 47.6% | Max 19% Bull 14% Bolt 14% Pearl 14% |
|
Bounty |
20 | 40.0% | Bolt 25% Max 15% Alli 15% Gray 15% |
|
Heist |
18 | 66.7% | Brock 33% Rico 22% 8-Bit 17% Max 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.