Mric #2YV2C0UR8211 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.9× so oft · 19 Spiele · 36.8%
Meeple3.0× so oft · 19 Spiele · 47.4%
Piper2.7× so oft · 19 Spiele · 63.2%
Kaze2.6× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Max2.1× so oft · 12 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
19 | 9.0% | 36.8% | 3.9× | |
Piper |
19 | 9.0% | 63.2% | 2.7× | |
Meeple |
19 | 9.0% | 47.4% | 3.0× | |
Kaze |
17 | 8.1% | 47.1% | 2.6× | |
Griff |
16 | 7.6% | 56.3% | 1.5× | |
Max |
12 | 5.7% | 66.7% | 2.1× | |
Emz |
12 | 5.7% | 58.3% | 1.6× | |
Rico |
10 | 4.7% | 100.0% | 1.3× | |
8-Bit |
10 | 4.7% | 50.0% | 1.6× | |
Pierce |
9 | 4.3% | 66.7% | 1.6× | |
Najia |
7 | 3.3% | 42.9% | 1.9× | |
Darryl |
6 | 2.8% | 66.7% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 211 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
18 | 55.6% | Kaze 39% Piper 33% Carl 28% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 42.9% | Najia 50% Griff 21% Pearl 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 50.0% | Darryl 43% Meeple 21% Penny 21% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 38.5% | 8-Bit 23% Bull 15% Colt 15% Emz 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Rico 36% Ruffs 36% Poco 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 63.6% | Emz 45% Gray 18% Griff 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 40.0% | Kaze 50% Belle 30% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 60.0% | Emz 30% Pierce 30% Max 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 55.6% | Meeple 67% Cordelius 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Griff 67% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Griff 33% Rico 22% Ruffs 22% Shade 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 25.0% | Emz 25% Max 25% Pierce 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 100.0% | Byron 25% Max 25% Pierce 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 100.0% | Nita 25% Otis 25% Rico 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
44 | 47.7% | Ruffs 25% Griff 25% Rico 18% Meeple 11% |
|
Heist |
44 | 50.0% | Kaze 23% Darryl 14% Colt 9% 8-Bit 7% |
|
Bounty |
35 | 68.6% | Piper 23% Kaze 20% Carl 14% Meeple 14% |
|
Hot Zone |
35 | 48.6% | Emz 29% Max 17% Pierce 14% Ruffs 11% |
|
Knockout |
34 | 61.8% | Piper 32% Najia 21% Meeple 18% Cordelius 9% |
|
Gem Grab |
19 | 84.2% | 8-Bit 26% Ruffs 21% Pearl 11% Tara 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.