ZETA | A7TO #20YCLGCCY161 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.8× so oft · 23 Spiele · 43.5%
Meg2.4× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Shade2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Belle2.2× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Chester2.2× so oft · 11 Spiele · 63.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
1300 / 1790 | 23 | 14.3% | 43.5% | 3.8× | |
Brock |
— | 16 | 9.9% | 56.3% | 1.8× | |
Meg |
— | 14 | 8.7% | 35.7% | 2.4× | |
Chester |
— | 11 | 6.8% | 63.6% | 2.2× | |
Pierce |
— | 9 | 5.6% | 66.7% | 1.8× | |
Shade |
— | 9 | 5.6% | 33.3% | 2.3× | |
Belle |
— | 8 | 5.0% | 62.5% | 2.2× | |
Nori |
— | 8 | 5.0% | 62.5% | 1.2× | |
Penny |
— | 6 | 3.7% | 50.0% | 1.6× | |
Edgar |
— | 5 | 3.1% | 60.0% | 0.8× | |
Gray |
— | 5 | 3.1% | 20.0% | 1.6× | |
Melodie |
— | 5 | 3.1% | 80.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 161 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
17 | 41.2% | Brock 29% Pierce 29% Penny 18% 8-Bit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 60.0% | Chester 53% Crow 20% Edgar 13% Sirius 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 30.0% | Meeple 40% Edgar 30% Meg 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 50.0% | Melodie 50% Belle 30% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 44.4% | Gray 33% Meeple 33% Tick 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 44.4% | Chester 33% Meeple 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 44.4% | Shade 44% Otis 33% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 85.7% | Meeple 43% Bo 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 71.4% | Penny 43% Brock 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Shade 71% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Meg 71% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
22.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 50.0% | Belle 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | Colt 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
34 | 41.2% | Meeple 24% Chester 24% Meg 15% Crow 9% |
|
Hot Zone |
33 | 54.5% | Meeple 27% Shade 12% Edgar 9% Meg 9% |
|
Bounty |
30 | 50.0% | Brock 23% Pierce 17% Penny 10% Gray 10% |
|
Heist |
27 | 63.0% | Brock 26% Melodie 19% Colt 11% Belle 11% |
|
Knockout |
21 | 61.9% | Belle 24% Nori 24% Chester 14% Meeple 14% |
|
Brawl Ball |
16 | 81.3% | Shade 31% Bull 19% Meg 13% Bibi 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.