SHOCKWAVE #UVP822VC69 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.5% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
8 | 11.6% | 62.5% | 1.6× | |
Surge |
6 | 8.7% | 66.7% | 1.5× | |
Colt |
5 | 7.2% | 40.0% | 1.5× | |
Pearl |
5 | 7.2% | 80.0% | 1.8× | |
Angelo |
4 | 5.8% | 50.0% | 1.7× | |
Bull |
4 | 5.8% | 50.0% | 1.5× | |
8-Bit |
4 | 5.8% | 50.0% | 1.4× | |
Fang |
3 | 4.3% | 66.7% | 1.4× | |
Shade |
3 | 4.3% | 66.7% | 1.4× | |
Tara |
3 | 4.3% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 69 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 70.0% | Brock 30% Shade 30% Buzz 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 66.7% | Bull 33% Chester 33% Sirius 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 80.0% | Fang 60% Bull 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Tara 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Angelo 50% Carl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Poco 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
13.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Angelo 50% Cordelius 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 100.0% | Brock 50% Gene 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Pearl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 66.7% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Crow 100% |
|
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Colt 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
20 | 65.0% | Brock 15% Shade 15% Poco 10% Stu 10% |
|
Heist |
13 | 46.2% | Colt 38% 8-Bit 31% Angelo 15% Cordelius 15% |
|
Gem Grab |
13 | 61.5% | Fang 23% Tara 23% Bull 15% Bo 15% |
|
Bounty |
11 | 90.9% | Pearl 45% Kenji 18% Brock 18% Gene 18% |
|
Knockout |
7 | 28.6% | Brock 43% Angelo 29% Carl 29% |
|
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Surge 60% Crow 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.