한여름 밤의 꿈 #220QR8QU0R26 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 34.6% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mina |
3 | 11.5% | 33.3% | 1.5× | |
Max |
3 | 11.5% | 33.3% | 1.5× | |
Shade |
3 | 11.5% | 33.3% | 1.5× | |
Colt |
3 | 11.5% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 26 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Mina 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
06.08.
Legendary
Niederlage
06.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Shade 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
16.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 100.0% | Alli 100% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
11.08.
Masters
Niederlage
11.08.
Masters
Sieg
11.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Ash 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
15.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
15.08.
Legendary
Sieg
15.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Damian 100% |
|
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Colt 43% Ash 29% Damian 29% |
|
Bounty |
5 | 20.0% | Mina 60% Rico 40% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Shade 60% Alli 40% |
|
Gem Grab |
4 | 50.0% | Stu 50% Nori 50% |
|
Knockout |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Heist |
2 | 100.0% | Kaze 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.