NGU|Twinbatt🐙 #22L2LCRYRG101 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 32.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Nori2.6× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Janet2.1× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Nori |
18 | 17.8% | 61.1% | 2.6× | |
Kaze |
8 | 7.9% | 50.0% | 1.9× | |
Bull |
7 | 6.9% | 71.4% | 1.9× | |
Bibi |
7 | 6.9% | 42.9% | 1.8× | |
Brock |
7 | 6.9% | 42.9% | 1.3× | |
Janet |
6 | 5.9% | 33.3% | 2.1× | |
Chuck |
6 | 5.9% | 16.7% | 2.0× | |
Colette |
6 | 5.9% | 50.0% | 1.8× | |
Chester |
5 | 5.0% | 40.0% | 1.6× | |
Mina |
5 | 5.0% | 80.0% | 1.7× | |
Stu |
4 | 4.0% | 50.0% | 1.4× | |
Clancy |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 101 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 30.8% | Chuck 38% Brock 23% Colette 23% 8-Bit 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 55.6% | Colette 33% Mortis 33% Nori 22% Willow 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 75.0% | Nori 38% Shelly 38% Bull 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 37.5% | Bibi 38% Kaze 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Nori 71% Berry 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 33.3% | Bull 50% Clancy 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Mina 50% Bibi 33% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Cordelius 50% Janet 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 50.0% | Mina 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Kaze 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
11.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
24 | 33.3% | Chuck 25% Nori 17% Bull 13% Clancy 13% |
|
Hot Zone |
19 | 42.1% | Kaze 26% Bibi 16% Colette 16% Mortis 16% |
|
Brawl Ball |
17 | 76.5% | Nori 24% Kaze 18% Mina 18% Bibi 12% |
|
Gem Grab |
17 | 58.8% | Chester 29% Nori 18% Shelly 18% Bull 12% |
|
Knockout |
14 | 50.0% | Nori 36% Brock 29% Angelo 21% Berry 14% |
|
Bounty |
10 | 40.0% | Janet 40% Cordelius 20% Mina 20% Stu 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.