アニサキス #22PV28V2CC68 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.9× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Piper2.2× so oft · 9 Spiele · 88.9%
Melodie2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
13 | 19.1% | 61.5% | 2.9× | |
Piper |
9 | 13.2% | 88.9% | 2.2× | |
Edgar |
7 | 10.3% | 57.1% | 1.4× | |
Mico |
6 | 8.8% | 33.3% | 2.0× | |
Griff |
6 | 8.8% | 66.7% | 1.4× | |
Melodie |
6 | 8.8% | 66.7% | 2.1× | |
Mortis |
3 | 4.4% | 66.7% | 1.3× | |
Stu |
3 | 4.4% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 68 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
8 | 62.5% | Pierce 63% Piper 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 66.7% | Pierce 67% Melodie 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Mortis 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Mico 40% Shade 40% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
VS
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 80.0% | Griff 60% Melodie 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 100.0% | Nani 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Pierce 67% Piper 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Mico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Max 33% Rico 33% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 100.0% | Edgar 67% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
VS
Sieg
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Griff 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Gray 67% Piper 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 66.7% | Edgar 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
14.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 100.0% | Melodie 67% Mico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
23 | 56.5% | Mico 26% Melodie 26% Pierce 17% Griff 13% |
|
Bounty |
14 | 71.4% | Pierce 43% Piper 43% Nani 14% |
|
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Mortis 27% Edgar 18% Tara 18% Max 9% |
|
Knockout |
10 | 50.0% | Piper 30% Griff 30% Pierce 20% Gray 20% |
|
Gem Grab |
8 | 75.0% | Edgar 63% Stu 13% Meeple 13% Rico 13% |
|
Hot Zone |
2 | 100.0% | Stu 50% Pierce 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.