Mr. sLiPeeh #22VC8PL29379 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.9× so oft · 22 Spiele · 68.2%
Lumi3.7× so oft · 22 Spiele · 63.6%
Ash3.3× so oft · 16 Spiele · 68.8%
Stu3.2× so oft · 30 Spiele · 56.7%
Max2.9× so oft · 25 Spiele · 48.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
1335 / 3359 | 30 | 7.9% | 56.7% | 3.2× | |
Max |
2739 / 4228 | 25 | 6.6% | 48.0% | 2.9× | |
Emz |
910 / 2350 | 24 | 6.3% | 50.0% | 1.9× | |
Lumi |
258 / 831 | 22 | 5.8% | 63.6% | 3.7× | |
Ruffs |
106 / 751 | 22 | 5.8% | 68.2% | 3.9× | |
Brock |
1885 / 3738 | 21 | 5.5% | 47.6% | 1.2× | |
Meg |
1423 / 2916 | 21 | 5.5% | 47.6% | 2.1× | |
Mortis |
1029 / 1792 | 21 | 5.5% | 52.4% | 2.1× | |
Byron |
— | 19 | 5.0% | 63.2% | 2.2× | |
Ash |
— | 16 | 4.2% | 68.8% | 3.3× | |
Otis |
— | 16 | 4.2% | 75.0% | 2.1× | |
Gene |
— | 15 | 4.0% | 60.0% | 2.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 379 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
32 | 65.6% | Emz 34% Ruffs 19% Otis 16% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
31 | 64.5% | Otis 29% Lumi 13% Meeple 13% Meg 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
25 | 44.0% | Byron 28% Kaze 16% Max 12% Ruffs 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
24 | 70.8% | Mortis 38% Mandy 13% Charlie 8% Gene 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
24 | 45.8% | Byron 25% Gene 21% 8-Bit 13% Belle 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
19 | 57.9% | Lumi 26% Meg 16% Mortis 16% Nori 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
17 | 58.8% | Ash 18% Emz 18% Kenji 18% Bea 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 62.5% | Byron 19% Ruffs 19% Brock 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
15 | 60.0% | Lumi 27% Ruffs 20% Bea 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 28.6% | Emz 21% Griff 21% Lou 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 46.2% | Brock 31% Byron 23% Gray 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 61.5% | Gene 62% Pearl 23% Mina 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Lumi 38% Mortis 23% Willow 23% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 66.7% | Brock 25% Meg 25% Charlie 17% Nani 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
89 | 58.4% | Emz 18% Ash 13% Stu 11% Lumi 10% |
|
Knockout |
74 | 56.8% | Gene 20% Byron 12% Mortis 12% Gray 8% |
|
Bounty |
70 | 55.7% | Byron 14% Brock 13% Ruffs 13% Max 7% |
|
Gem Grab |
55 | 69.1% | Stu 22% Otis 16% Emz 9% Ash 7% |
|
Hot Zone |
49 | 46.9% | Mortis 12% Stu 12% Meg 10% Lumi 8% |
|
Heist |
42 | 47.6% | Max 21% Brock 12% Surge 12% Kaze 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.