모아이 #288C2LLCLV102 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 43.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock2.9× so oft · 22 Spiele · 63.6%
Gene2.9× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Gus2.7× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Willow2.6× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Penny2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
908 / 4654 | 22 | 21.6% | 63.6% | 2.9× | |
Gene |
— | 11 | 10.8% | 36.4% | 2.9× | |
Willow |
— | 11 | 10.8% | 54.5% | 2.6× | |
Gus |
— | 10 | 9.8% | 50.0% | 2.7× | |
Penny |
— | 8 | 7.8% | 62.5% | 2.1× | |
Rico |
— | 7 | 6.9% | 85.7% | 1.5× | |
Piper |
— | 4 | 3.9% | 0.0% | 1.3× | |
Squeak |
— | 4 | 3.9% | 100.0% | 1.6× | |
Griff |
— | 4 | 3.9% | 0.0% | 0.9× | |
Lumi |
— | 3 | 2.9% | 66.7% | 1.4× | |
Mina |
— | 3 | 2.9% | 66.7% | 1.4× | |
Bo |
— | 3 | 2.9% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 102 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Willow 60% Brock 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 55.6% | Penny 67% Mina 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 55.6% | Brock 44% Gus 33% Penny 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 62.5% | Rico 63% Brock 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 85.7% | Gus 43% Brock 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 33.3% | Gus 67% Gene 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Bo 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Kenji 60% Willow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 0.0% | Gene 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 100.0% | Brock 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 0.0% | Gene 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Lumi 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Gene 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Willow 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
23 | 56.5% | Rico 30% Brock 22% Gene 17% Gus 13% |
|
Hot Zone |
21 | 61.9% | Brock 38% Bo 14% Kenji 14% Gus 14% |
|
Brawl Ball |
20 | 45.0% | Willow 30% Lumi 15% Max 15% Surge 10% |
|
Bounty |
19 | 36.8% | Penny 32% Gene 21% Gus 21% Mina 16% |
|
Heist |
12 | 58.3% | Brock 42% Willow 25% Squeak 17% Griff 17% |
|
Knockout |
7 | 85.7% | Gene 43% Brock 29% Tick 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.