𑣲Ashtrevino #289CQGPVLL216 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 04.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray4.5× so oft · 24 Spiele · 45.8%
Ash4.1× so oft · 19 Spiele · 84.2%
Stu3.3× so oft · 22 Spiele · 45.5%
Poco3.1× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Lumi2.9× so oft · 13 Spiele · 76.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gray |
793 / 997 | 24 | 11.1% | 45.8% | 4.5× | |
Stu |
3977 / 5009 | 22 | 10.2% | 45.5% | 3.3× | |
Ash |
— | 19 | 8.8% | 84.2% | 4.1× | |
Mina |
— | 13 | 6.0% | 76.9% | 2.7× | |
Poco |
— | 13 | 6.0% | 61.5% | 3.1× | |
Lumi |
— | 13 | 6.0% | 76.9% | 2.9× | |
Brock |
— | 11 | 5.1% | 63.6% | 1.1× | |
Kit |
— | 10 | 4.6% | 40.0% | 2.4× | |
Nori |
— | 9 | 4.2% | 55.6% | 1.0× | |
Max |
— | 6 | 2.8% | 33.3% | 1.4× | |
Surge |
— | 6 | 2.8% | 33.3% | 1.0× | |
Janet |
— | 5 | 2.3% | 20.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 216 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
19 | 42.1% | Gray 37% 8-Bit 11% Eve 11% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
04.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 55.6% | Brock 28% Kit 28% Mina 28% Alli 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 75.0% | Lumi 31% Ash 19% Alli 13% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 69.2% | Gray 38% Max 31% Mina 15% Nori 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 72.7% | Stu 27% Ash 18% Mina 18% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 60.0% | Gus 30% Poco 30% Gray 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 50.0% | Gray 50% Stu 30% Najia 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Ash 30% Lumi 30% Mina 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 80.0% | Ash 40% Larry & Lawrie 20% Meeple 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 55.6% | Stu 33% Ash 22% Poco 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Ash 71% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 14.3% | Starr Nova 43% Janet 29% Poco 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 14.3% | Janet 43% Cordelius 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 42.9% | Kit 43% Colt 29% Cordelius 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
48 | 56.3% | Gray 25% Mina 15% Kit 15% Brock 10% |
|
Brawl Ball |
39 | 64.1% | Ash 31% Stu 21% Lumi 13% Mina 10% |
|
Knockout |
39 | 43.6% | Gray 31% Surge 10% Gus 8% Poco 8% |
|
Heist |
35 | 71.4% | Buzz 14% Lumi 14% Brock 11% Colt 11% |
|
Gem Grab |
31 | 51.6% | Janet 16% Starr Nova 16% Nori 13% Stu 10% |
|
Hot Zone |
24 | 70.8% | Poco 33% Stu 25% Lumi 13% Willow 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.