いのし #28J0VG2GL877 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chuck2.8× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Chuck |
10 | 13.0% | 40.0% | 2.8× | |
Nori |
7 | 9.1% | 71.4% | 1.5× | |
Emz |
6 | 7.8% | 50.0% | 1.5× | |
Pierce |
6 | 7.8% | 33.3% | 1.7× | |
Buzz |
5 | 6.5% | 60.0% | 1.9× | |
Shade |
5 | 6.5% | 80.0% | 1.8× | |
Stu |
4 | 5.2% | 100.0% | 1.5× | |
Brock |
4 | 5.2% | 0.0% | 1.1× | |
Edgar |
3 | 3.9% | 66.7% | 0.9× | |
Rico |
3 | 3.9% | 66.7% | 1.1× | |
Bull |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 77 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 62.5% | Emz 75% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 12.5% | Nori 38% Pierce 25% Poco 25% Chuck 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Edgar 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 80.0% | Shade 60% Juju 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | Otis 40% Penny 40% Chuck 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Buzz 60% Cordelius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Buzz 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 0.0% | Brock 50% Chuck 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Brock 50% Shade 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 50.0% | Chuck 50% Pierce 25% Rico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 100.0% | Rico 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Bull 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Chuck 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
17 | 47.1% | Chuck 41% Nori 12% Gray 12% Otis 12% |
|
Hot Zone |
17 | 52.9% | Emz 35% Shade 18% Nori 12% Brock 12% |
|
Knockout |
15 | 33.3% | Pierce 33% Nori 20% Colt 13% Poco 13% |
|
Gem Grab |
15 | 60.0% | Buzz 33% Bull 20% Rico 13% Stu 13% |
|
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Edgar 27% Stu 18% Brock 18% Shade 18% |
|
Bounty |
2 | 0.0% | Lily 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.