anonymous #28PU82PRGC136 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.2× so oft · 18 Spiele · 44.4%
Chester2.5× so oft · 12 Spiele · 83.3%
Rico2.0× so oft · 13 Spiele · 69.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
18 | 13.2% | 44.4% | 3.2× | |
Brock |
15 | 11.0% | 66.7% | 1.9× | |
Rico |
13 | 9.6% | 69.2% | 2.0× | |
Chester |
12 | 8.8% | 83.3% | 2.5× | |
Crow |
9 | 6.6% | 33.3% | 1.7× | |
Pierce |
7 | 5.1% | 57.1% | 1.6× | |
Colt |
6 | 4.4% | 33.3% | 1.3× | |
Meeple |
6 | 4.4% | 66.7% | 1.6× | |
Mina |
5 | 3.7% | 20.0% | 1.7× | |
Otis |
4 | 2.9% | 100.0% | 1.3× | |
Ruffs |
3 | 2.2% | 33.3% | 1.4× | |
Lou |
3 | 2.2% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 136 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 90.9% | Chester 64% Cordelius 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 44.4% | Lou 33% Lumi 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 44.4% | Brock 33% Buster 22% Gene 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Edgar 33% Rico 33% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
20.08.
Mythic
VS
Niederlage
20.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 14.3% | Ruffs 43% Gray 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Stu 43% Chester 29% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 42.9% | Mina 43% Brock 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 71.4% | Dynamike 43% Meeple 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 57.1% | 8-Bit 43% Colt 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Rico 57% Chester 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
21.08.
Legendary
VS
Sieg
21.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 33.3% | Crow 67% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Meeple 33% Otis 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 60.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 20.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
35 | 71.4% | Chester 26% Stu 20% Rico 20% Edgar 9% |
|
Gem Grab |
27 | 55.6% | Crow 33% Rico 22% Brock 11% Chester 11% |
|
Knockout |
23 | 34.8% | Mina 22% Brock 22% Ruffs 13% Gray 9% |
|
Hot Zone |
23 | 43.5% | Stu 39% Lou 13% Lumi 13% Pierce 13% |
|
Heist |
15 | 53.3% | Colt 40% 8-Bit 20% Bull 13% Otis 13% |
|
Bounty |
13 | 61.5% | Brock 38% Pierce 31% Nori 15% Mandy 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.