Lilgiant #2C2LCL02132 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Sprout3.3× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Amber2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%
Max2.0× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Pearl2.0× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Sprout |
13 | 9.8% | 53.8% | 3.3× | |
Max |
9 | 6.8% | 55.6% | 2.0× | |
Griff |
8 | 6.1% | 50.0% | 1.2× | |
Pearl |
7 | 5.3% | 71.4% | 2.0× | |
Surge |
7 | 5.3% | 42.9% | 1.3× | |
Frank |
7 | 5.3% | 28.6% | 2.0× | |
Amber |
6 | 4.5% | 50.0% | 2.1× | |
Lou |
6 | 4.5% | 50.0% | 2.0× | |
Meg |
5 | 3.8% | 60.0% | 1.4× | |
Cordelius |
5 | 3.8% | 40.0% | 1.7× | |
8-Bit |
5 | 3.8% | 20.0% | 1.3× | |
Rico |
4 | 3.0% | 100.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 132 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
15 | 53.3% | Lou 40% Amber 20% Griff 20% Sprout 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 60.0% | Surge 40% Brock 20% Gray 20% Leon 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Griff 50% Meg 30% Frank 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 33.3% | 8-Bit 33% Frank 22% Rico 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 14.3% | Tara 43% Bull 29% Sprout 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Max 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 66.7% | Charlie 33% Kaze 33% Sprout 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 100.0% | El Primo 33% Meg 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 33.3% | 8-Bit 33% Mico 33% Penny 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
6 | 66.7% | Carl 33% Cordelius 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Sprout 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Surge 60% Chester 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Sprout 60% Colette 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 80.0% | Frank 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
30 | 46.7% | Lou 20% Amber 10% Griff 10% Sprout 10% |
|
Heist |
26 | 34.6% | Cordelius 19% Tara 12% Bull 8% Sprout 8% |
|
Brawl Ball |
24 | 41.7% | Pearl 21% Griff 21% Max 13% Meg 13% |
|
Knockout |
19 | 68.4% | Surge 21% Sprout 16% Rico 11% Doug 11% |
|
Bounty |
17 | 58.8% | Sprout 29% Charlie 12% Kaze 12% Ruffs 12% |
|
Gem Grab |
16 | 81.3% | Surge 19% Frank 19% El Primo 13% Meg 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.