ちゃまめん #2CC2VRJLJP152 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico4.1× so oft · 34 Spiele · 44.1%
Max3.8× so oft · 22 Spiele · 54.5%
Pearl3.6× so oft · 17 Spiele · 70.6%
Meeple2.5× so oft · 13 Spiele · 53.8%
R-T2.3× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
2086 / 3542 | 34 | 22.4% | 44.1% | 4.1× | |
Max |
2029 / 3908 | 22 | 14.5% | 54.5% | 3.8× | |
Pearl |
— | 17 | 11.2% | 70.6% | 3.6× | |
Meeple |
— | 13 | 8.6% | 53.8% | 2.5× | |
Nori |
— | 9 | 5.9% | 22.2% | 1.3× | |
Byron |
— | 9 | 5.9% | 55.6% | 1.9× | |
Stu |
— | 8 | 5.3% | 37.5% | 1.8× | |
Chester |
— | 7 | 4.6% | 85.7% | 1.7× | |
R-T |
— | 7 | 4.6% | 71.4% | 2.3× | |
Lumi |
— | 6 | 3.9% | 66.7% | 1.9× | |
Mico |
— | 6 | 3.9% | 33.3% | 1.7× | |
Kaze |
— | 5 | 3.3% | 20.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 152 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pit Stop
Heist |
16 | 56.3% | R-T 31% Mico 25% Chester 19% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 54.5% | Rico 55% Damian 27% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 44.4% | Byron 33% Max 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 44.4% | Byron 33% Max 22% Nori 22% Pearl 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Chester 25% Max 25% Meeple 25% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 62.5% | Pearl 63% Max 25% Spike 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Meeple 25% Pearl 25% Spike 25% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 14.3% | Rico 43% Kaze 29% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Rico 43% Lumi 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Max 67% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 100.0% | Pearl 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Lumi 33% Mico 33% R-T 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 50.0% | Lily 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Stu 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 51.5% | Rico 30% Stu 15% Chester 12% Max 12% |
|
Bounty |
28 | 42.9% | Byron 21% Max 18% Meeple 18% Pearl 14% |
|
Hot Zone |
28 | 57.1% | Rico 32% Pearl 18% Damian 11% Nori 7% |
|
Heist |
27 | 51.9% | Max 19% R-T 19% Mico 15% Chester 11% |
|
Gem Grab |
21 | 47.6% | Max 19% Meeple 19% Rico 14% Stu 14% |
|
Knockout |
15 | 60.0% | Rico 60% Pearl 27% Max 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.