Somber #2CCPU0Y031 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 54.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tick2.6× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Najia2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 31 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
4 | 0.0% | Najia 25% Nori 25% Piper 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Tick 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 100.0% | Tick 67% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Tick 67% Ziggy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Najia 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Alli 50% Tara 50% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 100.0% | El Primo 50% Fang 50% |
|
Hideout
Bounty |
2 | 0.0% | Grom 50% Najia 50% |
|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Sirius 50% Tick 50% |
|
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Willow 100% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Bibi 100% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 0.0% | Bibi 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
1 | 100.0% | Najia 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
1 | 100.0% | Grom 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
10 | 60.0% | Tick 30% Willow 20% El Primo 10% Fang 10% |
|
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Tick 38% Alli 13% Tara 13% Sirius 13% |
|
Bounty |
6 | 50.0% | Tick 50% Najia 33% Grom 17% |
|
Heist |
3 | 100.0% | Najia 67% Kaze 33% |
|
Gem Grab |
3 | 66.7% | Bibi 67% Najia 33% |
|
Hot Zone |
1 | 100.0% | Grom 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.