✨sleipnir💫 #2CCUCC0LC263 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 27.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.2× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Lily2.8× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Larry & Lawrie2.4× so oft · 7 Spiele · 57.1%
Mortis2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Shade2.0× so oft · 6 Spiele · 16.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
12 | 19.0% | 58.3% | 3.2× | |
Lily |
10 | 15.9% | 50.0% | 2.8× | |
Mortis |
8 | 12.7% | 62.5% | 2.1× | |
Larry & Lawrie |
7 | 11.1% | 57.1% | 2.4× | |
Shade |
6 | 9.5% | 16.7% | 2.0× | |
Edgar |
3 | 4.8% | 0.0% | 1.0× | |
Carl |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.4× | |
Mina |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 63 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Ruffs 50% Charlie 17% Crow 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 33.3% | Lily 50% Carl 17% Mina 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 25.0% | Kaze 50% Berry 25% Shade 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
27.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Mina 50% Mortis 25% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 75.0% | Ruffs 50% Berry 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Lily 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Bo 33% Lou 33% Shade 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 100.0% | Larry & Lawrie 33% Lou 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Sieg
27.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Larry & Lawrie 67% Ruffs 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Larry & Lawrie 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
VS
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Mortis 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Colette 50% Larry & Lawrie 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 100.0% | Mortis 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 36.8% | Ruffs 42% Larry & Lawrie 26% Mortis 5% Charlie 5% |
|
Knockout |
14 | 42.9% | Mortis 21% Mina 21% Lily 21% Colette 7% |
|
Hot Zone |
12 | 66.7% | Ruffs 25% Lou 17% Shade 17% Bo 8% |
|
Heist |
10 | 30.0% | Lily 40% Kaze 20% Shade 20% Berry 10% |
|
Bounty |
4 | 75.0% | Mortis 50% Lily 25% Carl 25% |
|
Gem Grab |
4 | 25.0% | Lily 50% Shade 25% Mortis 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.