Ast|Onyx🧿💨 #2CG22CVR0R111 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene2.7× so oft · 10 Spiele · 20.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
12 | 10.8% | 33.3% | 1.7× | |
Gene |
10 | 9.0% | 20.0% | 2.7× | |
Piper |
9 | 8.1% | 55.6% | 2.0× | |
Stu |
8 | 7.2% | 62.5% | 1.9× | |
Edgar |
7 | 6.3% | 28.6% | 1.1× | |
Carl |
7 | 6.3% | 14.3% | 1.9× | |
Bull |
7 | 6.3% | 85.7% | 1.9× | |
Brock |
6 | 5.4% | 66.7% | 1.1× | |
Kit |
6 | 5.4% | 0.0% | 2.0× | |
Emz |
5 | 4.5% | 80.0% | 1.2× | |
Trunk |
4 | 3.6% | 50.0% | 1.5× | |
Pierce |
4 | 3.6% | 0.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 111 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Stu 50% Spike 30% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 60.0% | Emz 50% Crow 30% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 22.2% | Stu 33% Carl 22% Edgar 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 25.0% | Gene 63% Lily 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 62.5% | Bull 63% Willow 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 25.0% | Carl 63% Griff 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Gene 43% Brock 29% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Kit 57% Ash 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 50.0% | Glowy 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Edgar 60% Trunk 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Bull 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 0.0% | Gene 50% Gray 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Brock 50% Griff 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Bibi 50% Griff 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
36 | 38.9% | Carl 19% Emz 14% Kit 11% Crow 8% |
|
Knockout |
21 | 33.3% | Gene 48% Brock 19% Lily 14% Edgar 10% |
|
Brawl Ball |
18 | 33.3% | Griff 33% Stu 28% Spike 17% Brock 11% |
|
Hot Zone |
17 | 64.7% | Bull 29% Edgar 18% Willow 18% Pierce 12% |
|
Heist |
12 | 25.0% | Glowy 25% Griff 25% Chuck 17% Kit 17% |
|
Bounty |
7 | 42.9% | Piper 71% Bull 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.