Brawler #2CG8PR02VC76 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 18.4% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
5 | 6.6% | 40.0% | 1.4× | |
Berry |
5 | 6.6% | 40.0% | 1.8× | |
Belle |
4 | 5.3% | 0.0% | 1.7× | |
Meg |
4 | 5.3% | 0.0% | 1.4× | |
Ash |
3 | 3.9% | 66.7% | 1.5× | |
Piper |
3 | 3.9% | 0.0% | 1.3× | |
Tara |
3 | 3.9% | 100.0% | 1.4× | |
Brock |
3 | 3.9% | 0.0% | 1.0× | |
Max |
3 | 3.9% | 0.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 76 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
6 | 16.7% | 8-Bit 17% Bibi 17% Kenji 17% Lou 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Sieg
29.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Ash 20% Bull 20% Meg 20% Melodie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Berry 20% Brock 20% Emz 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Silver
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Brock 20% Jacky 20% Pam 20% Shelly 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Sieg
30.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 0.0% | Berry 20% Crow 20% Maisie 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 25.0% | El Primo 25% Emz 25% Piper 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 75.0% | Ash 25% Belle 25% Berry 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Bronze
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Byron 25% Colette 25% Lumi 25% Nita 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Belle 33% Frank 33% Gene 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Ash 33% Berry 33% Rosa 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Bull 33% Emz 33% Nita 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Bibi 33% Otis 33% Poco 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 0.0% | Belle 33% Max 33% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 0.0% | Frank 33% Rico 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 26.3% | Meg 16% Emz 11% Melodie 11% Rosa 5% |
|
Bounty |
14 | 28.6% | Lou 14% Berry 7% Brock 7% Emz 7% |
|
Hot Zone |
14 | 7.1% | Max 14% Bull 7% Emz 7% Nita 7% |
|
Heist |
11 | 36.4% | Berry 18% Ash 9% Rosa 9% Tara 9% |
|
Knockout |
9 | 33.3% | Belle 22% Frank 11% Gene 11% Bibi 11% |
|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Tara 22% El Primo 11% Emz 11% Piper 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.