TikTok:GospaBS #2CGGG8PRQ196 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.0× so oft · 26 Spiele · 61.5%
Gigi3.9× so oft · 16 Spiele · 75.0%
Ruffs2.3× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Damian2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Alli2.2× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1294 / 4873 | 26 | 13.3% | 61.5% | 4.0× | |
Gigi |
— | 16 | 8.2% | 75.0% | 3.9× | |
Griff |
— | 11 | 5.6% | 54.5% | 1.2× | |
Surge |
— | 11 | 5.6% | 72.7% | 1.5× | |
Mortis |
— | 10 | 5.1% | 30.0% | 1.7× | |
Damian |
— | 9 | 4.6% | 55.6% | 2.2× | |
Ruffs |
— | 9 | 4.6% | 55.6% | 2.3× | |
Brock |
— | 8 | 4.1% | 62.5% | 1.0× | |
Bolt |
— | 8 | 4.1% | 50.0% | 1.9× | |
Meeple |
— | 7 | 3.6% | 71.4% | 1.5× | |
Alli |
— | 7 | 3.6% | 42.9% | 2.2× | |
Starr Nova |
— | 6 | 3.1% | 50.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 196 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 42.9% | Brock 21% Buster 21% Gene 21% Max 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 38.5% | Griff 38% Gigi 23% Surge 23% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 75.0% | Brock 42% Gigi 33% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Pit Stop
Heist |
12 | 66.7% | Surge 42% Edgar 25% Bibi 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Starr Nova 25% Surge 25% Griff 17% Lumi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 36.4% | Damian 45% Bolt 27% Ruffs 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 54.5% | Leon 27% Mina 27% Mortis 27% Gigi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 30.0% | Max 40% Gigi 30% Ruffs 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 55.6% | Piper 56% Bea 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 50.0% | Max 38% Mortis 38% Gene 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 62.5% | Chester 38% Ruffs 38% Gigi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 50.0% | Bolt 38% Starr Nova 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 85.7% | Emz 43% Bolt 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 71.4% | Bea 43% Alli 29% Bull 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
40 | 65.0% | Brock 20% Gigi 20% Meeple 8% Buster 8% |
|
Bounty |
38 | 47.4% | Max 24% Mortis 16% Gigi 13% Piper 13% |
|
Gem Grab |
34 | 50.0% | Max 26% Bolt 18% Damian 15% Ruffs 9% |
|
Hot Zone |
32 | 40.6% | Griff 22% Max 16% Emz 9% Gigi 9% |
|
Heist |
31 | 54.8% | Alli 23% Colt 16% Surge 16% Bea 10% |
|
Brawl Ball |
21 | 71.4% | Damian 19% Otis 14% Starr Nova 14% Surge 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.