I Lost Myself. #8L820R2Q9297 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.3× so oft · 35 Spiele · 45.7%
Ash3.4× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Stu3.3× so oft · 27 Spiele · 48.1%
Ruffs3.1× so oft · 15 Spiele · 53.3%
8-Bit2.9× so oft · 27 Spiele · 48.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2870 / 4459 | 35 | 11.8% | 45.7% | 4.3× | |
8-Bit |
679 / 1895 | 27 | 9.1% | 48.1% | 2.9× | |
Stu |
2552 / 3586 | 27 | 9.1% | 48.1% | 3.3× | |
Emz |
88 / 2442 | 23 | 7.7% | 82.6% | 2.1× | |
Griff |
— | 18 | 6.1% | 72.2% | 1.3× | |
Ash |
— | 16 | 5.4% | 56.3% | 3.4× | |
Ruffs |
— | 15 | 5.1% | 53.3% | 3.1× | |
Mina |
— | 13 | 4.4% | 46.2% | 2.5× | |
Piper |
— | 13 | 4.4% | 30.8% | 1.7× | |
Brock |
— | 12 | 4.0% | 41.7% | 1.0× | |
Gene |
— | 10 | 3.4% | 70.0% | 2.2× | |
Kaze |
— | 10 | 3.4% | 40.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 297 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
22 | 40.9% | Brock 32% Mina 27% Damian 14% Gene 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
20 | 70.0% | 8-Bit 45% Kaze 30% Colt 15% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
19 | 63.2% | Emz 32% 8-Bit 21% Frank 16% Lou 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
18 | 77.8% | Max 50% Pierce 22% Mortis 17% 8-Bit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 37.5% | 8-Bit 19% Emz 19% Griff 19% Nita 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
15 | 66.7% | Meg 20% Pearl 20% Stu 20% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 35.7% | Max 36% Piper 21% Brock 14% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 61.5% | Gene 38% Brock 23% Nori 23% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 69.2% | Stu 54% Ash 23% Meg 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
13 | 53.8% | Mina 54% Gene 23% Piper 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 16.7% | Max 42% Ash 25% Rico 17% Willow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 33.3% | Damian 25% Max 25% Emz 17% Lou 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 90.9% | Ruffs 27% Carl 18% Emz 18% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 36.4% | Max 64% Byron 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
56 | 60.7% | Griff 20% Emz 13% Ruffs 13% Stu 11% |
|
Bounty |
56 | 55.4% | Max 25% Gene 14% Mina 13% Pierce 7% |
|
Heist |
48 | 54.2% | 8-Bit 25% Kaze 21% Colt 15% Max 10% |
|
Hot Zone |
47 | 55.3% | Emz 30% Max 11% Ash 9% Lou 9% |
|
Gem Grab |
46 | 50.0% | Stu 39% Ash 15% Meg 13% Pearl 11% |
|
Knockout |
44 | 38.6% | Max 20% Brock 16% Piper 16% Mina 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.