Guess what? #2CJ809U8PL62 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colt2.1× so oft · 9 Spiele · 11.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colt |
9 | 14.5% | 11.1% | 2.1× | |
Brock |
9 | 14.5% | 44.4% | 1.8× | |
Rico |
8 | 12.9% | 50.0% | 1.9× | |
Crow |
7 | 11.3% | 71.4% | 1.9× | |
Penny |
6 | 9.7% | 33.3% | 1.9× | |
Bo |
4 | 6.5% | 0.0% | 1.4× | |
Bibi |
4 | 6.5% | 25.0% | 1.5× | |
Bull |
3 | 4.8% | 66.7% | 1.4× | |
Edgar |
3 | 4.8% | 66.7% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 62 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | Crow 60% Byron 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Brock 75% Colt 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 0.0% | Bo 50% Penny 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 25.0% | Colt 50% Penny 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Sieg
25.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 0.0% | Colt 67% Penny 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Penny 67% Brock 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
Sieg
23.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Bibi 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Emz 33% Rico 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Bull 100% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Edgar 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Bo 50% Edgar 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Crow 50% Edgar 50% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Crow 50% Lily 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
14 | 21.4% | Colt 43% Penny 36% Brock 21% |
|
Knockout |
10 | 30.0% | Rico 30% Brock 30% Colt 30% Spike 10% |
|
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Bull 30% Rico 30% Emz 10% Surge 10% |
|
Bounty |
10 | 50.0% | Crow 40% Brock 30% Rico 20% Byron 10% |
|
Hot Zone |
10 | 20.0% | Bo 40% Bibi 30% Edgar 10% Penny 10% |
|
Gem Grab |
8 | 62.5% | Crow 38% Edgar 25% Surge 13% Lily 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.