FLV|YAMI🍥. #2CL20LQUPL89 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 33.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.4× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Emz2.1× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
11 | 12.4% | 54.5% | 2.1× | |
Meeple |
10 | 11.2% | 20.0% | 2.4× | |
Brock |
9 | 10.1% | 22.2% | 1.6× | |
8-Bit |
7 | 7.9% | 28.6% | 1.8× | |
Starr Nova |
6 | 6.7% | 33.3% | 1.7× | |
Nori |
6 | 6.7% | 33.3% | 1.3× | |
Kaze |
6 | 6.7% | 33.3% | 1.7× | |
Piper |
6 | 6.7% | 50.0% | 1.7× | |
Surge |
6 | 6.7% | 33.3% | 1.4× | |
Stu |
5 | 5.6% | 60.0% | 1.6× | |
Colt |
5 | 5.6% | 20.0% | 1.4× | |
Rico |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 89 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Otis 30% Surge 30% Emz 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Sieg
30.08.
Diamond
VS
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Meeple 43% Brock 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Emz 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Nori 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Piper 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 40.0% | Piper 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Brock 75% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 0.0% | Colt 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Bo 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 25.0% | Colt 75% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 0.0% | Stu 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Willow 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
32 | 50.0% | Emz 28% Brock 22% Rico 9% Meeple 9% |
|
Knockout |
14 | 14.3% | Colt 36% Meeple 29% Piper 21% Nori 7% |
|
Bounty |
14 | 28.6% | Willow 21% Meeple 21% Piper 21% Stu 14% |
|
Gem Grab |
11 | 36.4% | Starr Nova 36% Nori 27% 8-Bit 18% Emz 18% |
|
Heist |
10 | 30.0% | 8-Bit 50% Surge 30% Brock 20% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Stu 38% Bo 25% Kaze 25% Trunk 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.