床の極意 兆 #2CL8VCYLYC25 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.0% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
5 | 20.0% | 80.0% | 1.6× | |
Buzz |
4 | 16.0% | 25.0% | 1.8× | |
Belle |
3 | 12.0% | 33.3% | 1.6× | |
Ash |
3 | 12.0% | 0.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 25 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Buzz 33% Clancy 33% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Edgar 67% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 33.3% | Trunk 67% Belle 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 100.0% | Gene 100% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Ash 50% Emz 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 0.0% | Buzz 100% |
|
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Belle 50% Tick 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Edgar 50% Glowy 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 100.0% | Belle 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 0.0% | Ash 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
1 | 100.0% | Buzz 100% |
|
Rustic Arcade
Gem Grab |
1 | 0.0% | Ash 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
1 | 100.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
1 | 100.0% | Nani 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
9 | 33.3% | Ash 33% Edgar 22% Buzz 11% Clancy 11% |
|
Heist |
7 | 42.9% | Edgar 43% Buzz 29% Belle 14% Nori 14% |
|
Knockout |
4 | 50.0% | Gene 50% Belle 25% Tick 25% |
|
Bounty |
4 | 50.0% | Trunk 50% Belle 25% Nani 25% |
|
Hot Zone |
1 | 100.0% | Buzz 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.