LS|BudrowTaps #2CLP9LRQ35 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Clancy2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%
Gene2.1× so oft · 6 Spiele · 16.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Gene |
6 | 17.1% | 16.7% | 2.1× | |
Clancy |
6 | 17.1% | 50.0% | 2.1× | |
Penny |
4 | 11.4% | 50.0% | 1.7× | |
Poco |
4 | 11.4% | 100.0% | 1.8× | |
Rico |
3 | 8.6% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 35 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
5 | 80.0% | Clancy 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 0.0% | Gene 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
14.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Clancy 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Gene 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
11.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Poco 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
16.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 0.0% | Penny 100% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Janet 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 100.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 100.0% | Lou 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Legendary
Sieg
16.08.
Legendary
Niederlage
16.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 0.0% | Alli 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Ash 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Poco 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
1 | 0.0% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Poco 31% Rico 23% Clancy 23% Ash 15% |
|
Bounty |
8 | 37.5% | Gene 75% Penny 25% |
|
Heist |
8 | 50.0% | Clancy 38% 8-Bit 25% Alli 25% Cordelius 13% |
|
Hot Zone |
4 | 50.0% | Penny 50% Lou 50% |
|
Gem Grab |
2 | 100.0% | Janet 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.