x12 #2CP0CGCLGG267 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt6.4× so oft · 42 Spiele · 71.4%
Damian4.4× so oft · 25 Spiele · 60.0%
Pearl2.8× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Penny2.5× so oft · 15 Spiele · 46.7%
El Primo2.5× so oft · 10 Spiele · 20.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Bolt |
78 / 809 | 42 | 15.7% | 71.4% | 6.4× | |
Damian |
110 / 268 | 25 | 9.4% | 60.0% | 4.4× | |
Nori |
— | 19 | 7.1% | 42.1% | 1.5× | |
8-Bit |
— | 15 | 5.6% | 46.7% | 1.9× | |
Penny |
— | 15 | 5.6% | 46.7% | 2.5× | |
Pearl |
— | 14 | 5.2% | 50.0% | 2.8× | |
Starr Nova |
— | 13 | 4.9% | 15.4% | 1.9× | |
Surge |
— | 13 | 4.9% | 46.2% | 1.4× | |
Bull |
— | 12 | 4.5% | 25.0% | 2.0× | |
Bo |
— | 11 | 4.1% | 45.5% | 1.4× | |
El Primo |
— | 10 | 3.7% | 20.0% | 2.5× | |
Pierce |
— | 9 | 3.4% | 22.2% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 267 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
21 | 47.6% | Bolt 57% Damian 19% Pearl 14% Pierce 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
19 | 31.6% | Bo 32% Surge 16% 8-Bit 11% Bolt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
19 | 42.1% | Damian 26% El Primo 16% Nita 16% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 66.7% | Penny 33% Damian 28% Surge 28% Nori 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
18 | 55.6% | Bolt 33% Pearl 33% Nori 17% Damian 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Emz 21% Sirius 21% 8-Bit 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
14 | 50.0% | Glowy 21% Pierce 21% Bolt 14% Damian 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 23.1% | Edgar 23% Bull 15% Cordelius 15% Mico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Damian 45% Meeple 18% Sirius 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 60.0% | Bolt 50% Bull 30% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 20.0% | Mico 40% Frank 20% Kaze 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 22.2% | Starr Nova 56% Bull 22% Nori 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 66.7% | 8-Bit 33% Bolt 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 44.4% | Gene 33% 8-Bit 22% Bolt 22% El Primo 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
65 | 38.5% | Damian 15% Rico 11% El Primo 9% Meeple 8% |
|
Bounty |
46 | 54.3% | Penny 17% Damian 15% 8-Bit 11% Surge 11% |
|
Gem Grab |
41 | 56.1% | Nori 22% Bolt 22% Pearl 22% Damian 10% |
|
Heist |
40 | 22.5% | Starr Nova 33% Mico 15% Bull 10% Nori 10% |
|
Knockout |
39 | 56.4% | Bolt 59% Pearl 13% Pierce 10% Damian 10% |
|
Hot Zone |
36 | 44.4% | Bo 25% Bolt 17% Surge 17% Penny 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.