film #2CQ2YR89CG103 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico3.2× so oft · 21 Spiele · 38.1%
Otis3.0× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Kenji2.8× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Pierce2.5× so oft · 12 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
4263 / 5509 | 21 | 20.4% | 38.1% | 3.2× | |
Otis |
— | 14 | 13.6% | 57.1% | 3.0× | |
Pierce |
— | 12 | 11.7% | 50.0% | 2.5× | |
Kenji |
— | 11 | 10.7% | 36.4% | 2.8× | |
Colt |
— | 9 | 8.7% | 55.6% | 1.8× | |
Brock |
— | 6 | 5.8% | 50.0% | 1.2× | |
Stu |
— | 5 | 4.9% | 60.0% | 1.5× | |
Edgar |
— | 4 | 3.9% | 25.0% | 0.9× | |
Kaze |
— | 3 | 2.9% | 33.3% | 1.2× | |
Leon |
— | 3 | 2.9% | 33.3% | 1.3× | |
Starr Nova |
— | 3 | 2.9% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 103 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
13 | 46.2% | Pierce 54% 8-Bit 15% Brock 15% Colt 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 33.3% | Otis 67% Mina 22% Kenji 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 33.3% | Rico 67% Otis 22% Kenji 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Stu 50% Starr Nova 33% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 80.0% | Otis 60% Kenji 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | Edgar 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Kenji 80% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 60.0% | Kaze 40% Rico 40% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Rico 60% Edgar 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 100.0% | Colt 50% Kenji 25% Otis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Pierce 75% Bo 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Otis 67% Kenji 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
31 | 45.2% | Otis 35% Rico 35% Kenji 13% Mina 6% |
|
Heist |
29 | 48.3% | Colt 31% Pierce 28% Edgar 10% Crow 7% |
|
Brawl Ball |
16 | 31.3% | Rico 38% Stu 25% Starr Nova 19% Meeple 13% |
|
Bounty |
10 | 30.0% | Kenji 40% Leon 30% Brock 10% Pearl 10% |
|
Hot Zone |
9 | 55.6% | Pierce 33% Kenji 22% Otis 22% R-T 11% |
|
Knockout |
8 | 50.0% | Rico 38% Brock 38% Stu 13% Pearl 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.