そうた #2CV0L0LR2Q131 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt5.9× so oft · 31 Spiele · 35.5%
Pierce3.0× so oft · 17 Spiele · 29.4%
Mortis2.8× so oft · 16 Spiele · 56.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Bolt |
771 / 788 | 31 | 23.7% | 35.5% | 5.9× | |
Pierce |
— | 17 | 13.0% | 29.4% | 3.0× | |
Mortis |
— | 16 | 12.2% | 56.3% | 2.8× | |
Emz |
— | 12 | 9.2% | 25.0% | 2.0× | |
Rico |
— | 7 | 5.3% | 42.9% | 1.4× | |
Brock |
— | 7 | 5.3% | 42.9% | 1.1× | |
Mico |
— | 5 | 3.8% | 40.0% | 1.6× | |
Najia |
— | 4 | 3.1% | 25.0% | 1.5× | |
Max |
— | 4 | 3.1% | 75.0% | 1.3× | |
Sirius |
— | 4 | 3.1% | 25.0% | 1.6× | |
8-Bit |
— | 3 | 2.3% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 131 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
11 | 54.5% | Bolt 73% Mico 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 63.6% | Mortis 27% Brock 18% Najia 18% Pierce 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Bolt 45% Mortis 27% Bibi 9% Emz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 14.3% | Emz 43% 8-Bit 14% Pierce 14% Spike 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 66.7% | Rico 33% 8-Bit 17% Mortis 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Emz 67% Bolt 17% Lumi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Edgar 20% Kenji 20% Max 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Brock 20% Max 20% Mortis 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Mortis 60% Bolt 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | Bolt 80% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Brock 40% Colt 20% Mandy 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 20.0% | Pierce 40% 8-Bit 20% Bolt 20% Mico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Brock 20% Max 20% Mico 20% Najia 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 20.0% | Pierce 40% Emz 20% Max 20% Sirius 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
29 | 34.5% | Emz 21% Bolt 21% Mortis 14% Bibi 7% |
|
Bounty |
25 | 56.0% | Pierce 24% Rico 20% Mortis 20% Brock 12% |
|
Heist |
24 | 41.7% | Bolt 83% Mico 13% Kaze 4% |
|
Hot Zone |
21 | 19.0% | Pierce 24% Emz 19% Sirius 14% 8-Bit 10% |
|
Knockout |
16 | 31.3% | Brock 25% Najia 13% Max 13% Pierce 13% |
|
Gem Grab |
16 | 50.0% | Mortis 38% Pierce 25% Bolt 19% Emz 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.