EXCELLENT #2CY9JVUVCV337 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge4.3× so oft · 61 Spiele · 54.1%
Meeple4.2× so oft · 36 Spiele · 69.4%
Byron3.1× so oft · 27 Spiele · 48.1%
Gray2.8× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Nita2.3× so oft · 13 Spiele · 69.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
174 / 2372 | 61 | 18.1% | 54.1% | 4.3× | |
Meeple |
30 / 1790 | 36 | 10.7% | 69.4% | 4.2× | |
Byron |
287 / 1158 | 27 | 8.0% | 48.1% | 3.1× | |
Mortis |
846 / 1896 | 21 | 6.2% | 57.1% | 2.2× | |
Emz |
— | 15 | 4.5% | 53.3% | 1.4× | |
Gray |
— | 15 | 4.5% | 53.3% | 2.8× | |
Piper |
— | 13 | 3.9% | 69.2% | 1.6× | |
Nita |
— | 13 | 3.9% | 69.2% | 2.3× | |
Colt |
— | 13 | 3.9% | 38.5% | 1.3× | |
Brock |
— | 12 | 3.6% | 58.3% | 0.9× | |
Kaze |
— | 10 | 3.0% | 70.0% | 1.4× | |
Shade |
— | 10 | 3.0% | 70.0% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 337 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
24 | 66.7% | Nita 21% Surge 21% Emz 13% Bull 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
23 | 47.8% | Surge 35% Emz 17% Shade 13% Willow 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 57.1% | Byron 48% Gray 14% Angelo 10% Kit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 82.4% | Carl 24% Meeple 24% Surge 24% Emz 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Dry Season
Bounty |
16 | 87.5% | R-T 31% Surge 25% Mortis 19% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 66.7% | Gray 33% Surge 27% Mortis 20% Shade 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
15 | 46.7% | Byron 33% Brock 20% Gray 20% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 66.7% | Surge 40% Willow 27% Edgar 20% Doug 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
15 | 66.7% | Surge 53% Meeple 13% Otis 13% Trunk 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 28.6% | Byron 29% Gray 14% Meeple 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 78.6% | Piper 29% Mortis 21% Bo 14% R-T 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 50.0% | Meeple 43% Bo 21% Rico 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 64.3% | Colt 43% Brock 21% Rico 21% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 50.0% | Piper 42% Kaze 25% Byron 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
87 | 54.0% | Surge 33% Emz 11% Meeple 10% Nita 8% |
|
Bounty |
60 | 70.0% | Mortis 18% Surge 17% Gray 13% Byron 12% |
|
Knockout |
58 | 50.0% | Byron 34% Piper 16% Gray 12% Mortis 7% |
|
Gem Grab |
51 | 58.8% | Surge 29% Meeple 20% Carl 8% Mortis 8% |
|
Hot Zone |
42 | 54.8% | Meeple 31% Shade 12% Nita 10% Spike 7% |
|
Heist |
39 | 59.0% | Colt 21% Rico 15% Brock 15% Kaze 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.