機関車トーリマス 四世 #GVJCVJ2CC344 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 43.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max8.6× so oft · 81 Spiele · 55.6%
Lumi7.4× so oft · 48 Spiele · 56.3%
Moe2.9× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Ruffs2.8× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Gray2.5× so oft · 13 Spiele · 61.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
230 / 4459 | 81 | 23.5% | 55.6% | 8.6× | |
Lumi |
159 / 880 | 48 | 14.0% | 56.3% | 7.4× | |
Pierce |
394 / 2171 | 21 | 6.1% | 71.4% | 2.3× | |
Ruffs |
— | 14 | 4.1% | 64.3% | 2.8× | |
Gray |
— | 13 | 3.8% | 61.5% | 2.5× | |
Mina |
— | 13 | 3.8% | 53.8% | 2.3× | |
Moe |
— | 11 | 3.2% | 36.4% | 2.9× | |
Bolt |
— | 11 | 3.2% | 54.5% | 2.0× | |
Rico |
— | 10 | 2.9% | 60.0% | 1.0× | |
Najia |
— | 10 | 2.9% | 70.0% | 2.1× | |
Gene |
— | 10 | 2.9% | 60.0% | 2.2× | |
Meg |
— | 8 | 2.3% | 62.5% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 344 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
19 | 52.6% | Gene 26% Bolt 21% Mina 21% Byron 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
18 | 55.6% | Najia 39% Gray 22% Mina 17% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
18 | 66.7% | Max 72% Charlie 17% Bolt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
17 | 58.8% | Max 41% Gene 29% Pierce 18% Belle 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
17 | 70.6% | Lumi 71% Sandy 18% Mortis 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Ruffs 41% Lumi 12% Max 12% Pierce 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 62.5% | Max 81% Mortis 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 53.3% | Edgar 27% Kaze 20% Surge 20% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
15 | 53.3% | Lumi 27% Meg 20% Mina 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
15 | 46.7% | Max 27% Jessie 20% Moe 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
14 | 42.9% | Max 36% Meg 36% Gray 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 64.3% | Gigi 21% Najia 21% Brock 14% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 23.1% | Ash 23% Max 23% Moe 23% Damian 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 53.8% | Lumi 31% Lou 23% Max 15% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
84 | 52.4% | Lumi 30% Max 15% Ruffs 12% Moe 11% |
|
Knockout |
61 | 57.4% | Max 21% Najia 16% Gray 15% Sprout 10% |
|
Bounty |
56 | 51.8% | Max 39% Mina 13% Bolt 11% Meg 9% |
|
Heist |
48 | 56.3% | Pierce 23% Edgar 15% Rico 10% Kaze 6% |
|
Gem Grab |
48 | 58.3% | Max 54% Ruffs 8% Charlie 6% Mortis 6% |
|
Hot Zone |
47 | 53.2% | Lumi 38% Pierce 11% Max 9% Lou 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.