JoseLights #2CYPL2R20R103 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 72.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tick9.2× so oft · 55 Spiele · 38.2%
Nita2.6× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Penny2.5× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Tick |
306 / 1097 | 55 | 53.4% | 38.2% | 9.2× | |
Penny |
— | 10 | 9.7% | 40.0% | 2.5× | |
Nita |
— | 10 | 9.7% | 40.0% | 2.6× | |
Jessie |
— | 6 | 5.8% | 16.7% | 1.8× | |
Brock |
— | 4 | 3.9% | 0.0% | 1.0× | |
Mr. P |
— | 4 | 3.9% | 25.0% | 1.7× | |
Nori |
— | 3 | 2.9% | 0.0% | 0.9× | |
8-Bit |
— | 3 | 2.9% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 103 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
11 | 45.5% | Penny 64% Tick 36% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 22.2% | Tick 89% Penny 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Tick 88% Spike 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 28.6% | Nita 43% Brock 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 16.7% | Jessie 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 16.7% | Mr. P 50% Tick 33% Nita 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
VS
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Tick 60% Edgar 20% Nita 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Diamond
VS
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Tick 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | Tick 80% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Emz 40% Jessie 40% Tick 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Tick 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
★ Stern
Diamond
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 25.0% | Tick 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Tick 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Nita 67% Crow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 40.9% | Tick 77% Emz 9% Jessie 9% Spike 5% |
|
Knockout |
19 | 31.6% | Tick 58% Penny 37% Nori 5% |
|
Heist |
19 | 36.8% | Nita 26% Brock 21% Jessie 21% 8-Bit 16% |
|
Gem Grab |
15 | 20.0% | Tick 40% Nita 33% Mr. P 20% Edgar 7% |
|
Hot Zone |
15 | 33.3% | Tick 73% Penny 13% Spike 7% Sprout 7% |
|
Bounty |
13 | 30.8% | Tick 77% Edgar 8% Penny 8% Mr. P 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.