Brawler #2GLPPV9VC0218 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 34 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 15.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Berry2.9× so oft · 14 Spiele · 7.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Berry |
14 | 6.4% | 7.1% | 2.9× | |
Surge |
10 | 4.6% | 0.0% | 1.3× | |
Meg |
9 | 4.1% | 33.3% | 1.6× | |
Colette |
8 | 3.7% | 12.5% | 1.7× | |
Carl |
7 | 3.2% | 14.3% | 1.6× | |
Colt |
7 | 3.2% | 0.0% | 1.1× | |
Tara |
7 | 3.2% | 14.3% | 1.6× | |
Frank |
6 | 2.8% | 0.0% | 1.6× | |
Brock |
6 | 2.8% | 33.3% | 0.8× | |
8-Bit |
6 | 2.8% | 0.0% | 1.2× | |
Nita |
6 | 2.8% | 16.7% | 1.6× | |
Max |
5 | 2.3% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 218 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 14.3% | Meg 21% 8-Bit 7% Berry 7% Brock 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 0.0% | 8-Bit 17% Colette 17% Barley 8% Berry 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
12 | 25.0% | Berry 17% 8-Bit 8% Ash 8% Brock 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 16.7% | Colette 17% Dynamike 17% Barley 8% Bull 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 25.0% | Penny 17% 8-Bit 8% Brock 8% Byron 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 0.0% | Colt 18% Lou 18% Brock 9% Buzz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Silver
Niederlage
31.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 18.2% | Meg 18% Charlie 9% Colette 9% Gene 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 0.0% | Byron 20% Carl 10% Colt 10% Emz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 22.2% | Meg 22% Berry 11% Bull 11% Jessie 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 22.2% | Frank 22% Penny 22% Fang 11% Lily 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Berry 11% Bull 11% Cordelius 11% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Silver
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 12.5% | Berry 25% Bibi 13% Colette 13% Leon 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 25.0% | Surge 25% Berry 13% Bonnie 13% Darryl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Sieg
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 0.0% | Clancy 29% Berry 14% Buzz 14% Charlie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
53 | 7.5% | Berry 9% Meg 8% Buzz 6% Colt 6% |
|
Heist |
41 | 14.6% | Berry 15% Surge 12% Poco 7% Frank 5% |
|
Knockout |
36 | 5.6% | Colette 8% Grom 6% Rosa 6% 8-Bit 6% |
|
Gem Grab |
33 | 21.2% | 8-Bit 6% Colette 6% Dynamike 6% El Primo 6% |
|
Hot Zone |
32 | 12.5% | Frank 9% Bull 6% Colette 6% Dynamike 6% |
|
Bounty |
23 | 17.4% | Meg 9% Edgar 9% Nita 9% Berry 4% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.