sho77 #2J2YG8YPGJ37 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 62.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock2.4× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
11 | 29.7% | 45.5% | 2.4× | |
Griff |
7 | 18.9% | 42.9% | 1.8× | |
8-Bit |
5 | 13.5% | 40.0% | 1.7× | |
Mortis |
3 | 8.1% | 33.3% | 1.4× | |
Bull |
3 | 8.1% | 66.7% | 1.5× | |
Rico |
3 | 8.1% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 37 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 83.3% | Griff 50% 8-Bit 33% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Brock 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Nori 67% Shade 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 0.0% | Brock 50% Otis 50% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Griff 50% Rico 50% |
|
Pit Stop
Heist |
2 | 50.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 0.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Bull 50% Rico 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 0.0% | Mortis 100% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Bull 100% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 0.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 0.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
1 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Griff 44% Mortis 22% 8-Bit 22% Rico 11% |
|
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Bull 43% Rico 29% Griff 14% 8-Bit 14% |
|
Heist |
6 | 16.7% | Brock 67% Griff 33% |
|
Knockout |
5 | 60.0% | Brock 80% Mortis 20% |
|
Bounty |
5 | 20.0% | Brock 60% Otis 20% 8-Bit 20% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Nori 40% 8-Bit 20% Shade 20% Bo 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.