サブ垢でふ〜 #2J8CU2PLYC142 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 54.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis4.6× so oft · 31 Spiele · 38.7%
Rico3.8× so oft · 30 Spiele · 36.7%
Stu2.9× so oft · 16 Spiele · 43.8%
Mina2.6× so oft · 11 Spiele · 36.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
1404 / 1675 | 31 | 21.8% | 38.7% | 4.6× | |
Rico |
2725 / 3624 | 30 | 21.1% | 36.7% | 3.8× | |
Stu |
— | 16 | 11.3% | 43.8% | 2.9× | |
Edgar |
— | 14 | 9.9% | 57.1% | 1.6× | |
Mina |
— | 11 | 7.7% | 36.4% | 2.6× | |
Griff |
— | 11 | 7.7% | 63.6% | 1.4× | |
Kaze |
— | 7 | 4.9% | 42.9% | 1.6× | |
Cordelius |
— | 5 | 3.5% | 40.0% | 1.7× | |
Byron |
— | 5 | 3.5% | 60.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 142 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Mortis 42% Edgar 17% Rico 17% Cordelius 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 36.4% | Mortis 45% Byron 18% Nori 18% Colt 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 70.0% | Mortis 40% Rico 30% Stu 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 25.0% | Mina 38% Rico 38% Mortis 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
30.08.
Diamond
Niederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 42.9% | Rico 71% Edgar 14% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
7 | 57.1% | Edgar 43% Kaze 43% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 50.0% | Stu 50% Mortis 33% Byron 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 33.3% | Mortis 50% Willow 33% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Rico 80% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 40.0% | Rico 80% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Kaze 40% Charlie 20% Griff 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 80.0% | Cordelius 60% Edgar 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 20.0% | Mina 60% Crow 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Edgar 40% Cordelius 20% Griff 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
VS
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
33 | 48.5% | Rico 33% Kaze 21% Edgar 18% Griff 12% |
|
Bounty |
30 | 50.0% | Mortis 43% Stu 27% Byron 10% Rico 10% |
|
Brawl Ball |
29 | 41.4% | Mortis 21% Mina 17% Edgar 17% Rico 14% |
|
Knockout |
18 | 27.8% | Rico 39% Mortis 17% Mina 17% Stu 11% |
|
Hot Zone |
17 | 29.4% | Mortis 41% Mina 18% Griff 12% Willow 12% |
|
Gem Grab |
15 | 33.3% | Rico 33% Edgar 20% Griff 20% Mortis 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.