🌈🥦📱 #2J8YCU2GCJ54 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 44.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bull2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Nori |
9 | 16.7% | 77.8% | 2.0× | |
Bull |
8 | 14.8% | 50.0% | 2.3× | |
8-Bit |
7 | 13.0% | 71.4% | 2.0× | |
Brock |
3 | 5.6% | 0.0% | 1.1× | |
Kaze |
3 | 5.6% | 66.7% | 1.4× | |
Shade |
3 | 5.6% | 33.3% | 1.5× | |
Gray |
3 | 5.6% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 54 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Clancy 40% Pam 20% Pearl 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 20.0% | Bull 60% El Primo 20% Shade 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 75.0% | 8-Bit 50% Bull 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
VS
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
12.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 50.0% | Nori 50% Kaze 25% Shade 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Brock 33% Lola 33% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Edgar 33% Kaze 33% Mico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Nori 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
Sieg
14.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Bull 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | 8-Bit 50% Bea 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 100.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Kaze 50% Shade 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Colt 50% Gray 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Gray 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
VS
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Clancy 15% 8-Bit 15% Bull 15% Nori 15% |
|
Heist |
12 | 66.7% | Nori 33% Kaze 17% Brock 8% Lola 8% |
|
Hot Zone |
9 | 55.6% | Nori 33% Bull 33% El Primo 11% Shade 11% |
|
Gem Grab |
8 | 37.5% | Bull 38% Pearl 13% Kaze 13% Shade 13% |
|
Knockout |
6 | 66.7% | 8-Bit 67% Bea 17% Brock 17% |
|
Bounty |
6 | 33.3% | Gray 50% Brock 17% Colt 17% Meeple 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.