LVL|Aaron_23 #2J9UGGCG2L86 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray4.3× so oft · 19 Spiele · 31.6%
Gus2.0× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Gray |
19 | 22.1% | 31.6% | 4.3× | |
Griff |
9 | 10.5% | 55.6% | 1.6× | |
Colt |
8 | 9.3% | 75.0% | 1.8× | |
Piper |
6 | 7.0% | 0.0% | 1.7× | |
Gus |
6 | 7.0% | 33.3% | 2.0× | |
Otis |
5 | 5.8% | 40.0% | 1.6× | |
Edgar |
5 | 5.8% | 80.0% | 1.1× | |
Brock |
5 | 5.8% | 40.0% | 1.2× | |
Lumi |
4 | 4.7% | 0.0% | 1.6× | |
Nani |
3 | 3.5% | 0.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 86 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
8 | 37.5% | Gray 63% Piper 25% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Lumi 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 50.0% | Griff 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 0.0% | Angelo 33% Otis 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 33.3% | Colt 50% Piper 33% Nani 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 33.3% | Brock 33% Gray 33% Tick 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Cordelius 40% Gray 40% Chester 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Edgar 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Griff 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 100.0% | Crow 50% Gray 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 75.0% | Fang 50% Gray 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 0.0% | Gus 50% Nani 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
15.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Edgar 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
VS
Sieg
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 0.0% | Gray 67% Colt 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
14.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
19 | 26.3% | Gray 37% Piper 21% Colt 11% Angelo 11% |
|
Bounty |
19 | 42.1% | Gray 21% Colt 16% Nani 16% Edgar 16% |
|
Gem Grab |
18 | 33.3% | Griff 33% Gray 22% Otis 17% Gus 11% |
|
Hot Zone |
13 | 46.2% | Gray 31% Fang 15% Juju 15% Brock 15% |
|
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Lumi 36% Rico 18% Edgar 18% Griff 18% |
|
Heist |
6 | 83.3% | Colt 50% Brock 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.