(´-`).。oO #2JQJL20QLG66 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 28.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs2.2× so oft · 7 Spiele · 42.9%
Kit2.2× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
7 | 10.6% | 42.9% | 2.2× | |
Kit |
7 | 10.6% | 28.6% | 2.2× | |
Byron |
5 | 7.6% | 80.0% | 1.7× | |
Willow |
5 | 7.6% | 20.0% | 1.8× | |
Carl |
4 | 6.1% | 75.0% | 1.6× | |
Nori |
4 | 6.1% | 75.0% | 1.2× | |
Max |
4 | 6.1% | 50.0% | 1.5× | |
Lou |
4 | 6.1% | 100.0% | 1.7× | |
Trunk |
4 | 6.1% | 50.0% | 1.6× | |
Stu |
4 | 6.1% | 0.0% | 1.5× | |
Mina |
3 | 4.5% | 66.7% | 1.5× | |
Pierce |
3 | 4.5% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 66 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
9 | 55.6% | Kit 33% Byron 22% Max 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 62.5% | Ruffs 50% Mina 38% Tick 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 60.0% | Willow 60% Lou 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 20.0% | Stu 40% Kit 20% Max 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 75.0% | Nori 75% Carl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Trunk 50% Willow 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Mortis 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 100.0% | Carl 67% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Byron 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Lou 67% Shade 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
13.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Stu 67% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Meeple 67% Crow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Griff 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
15 | 66.7% | Carl 27% Nori 27% Willow 20% Lou 13% |
|
Bounty |
14 | 64.3% | Byron 36% Kit 21% Max 14% Ruffs 14% |
|
Gem Grab |
13 | 38.5% | Kit 23% Otis 15% Stu 15% Mortis 15% |
|
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Griff 17% Trunk 17% Willow 17% Stu 17% |
|
Knockout |
9 | 55.6% | Ruffs 44% Mina 33% Tick 11% Max 11% |
|
Hot Zone |
3 | 66.7% | Lou 67% Shade 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.