SL|Judeau #2PR29UQV999 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Spike2.9× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Ruffs2.2× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Spike |
14 | 14.1% | 35.7% | 2.9× | |
Crow |
7 | 7.1% | 42.9% | 1.6× | |
Ruffs |
7 | 7.1% | 71.4% | 2.2× | |
Penny |
7 | 7.1% | 57.1% | 2.0× | |
Gray |
6 | 6.1% | 66.7% | 1.9× | |
Stu |
6 | 6.1% | 0.0% | 1.7× | |
Brock |
5 | 5.1% | 40.0% | 1.1× | |
Rico |
5 | 5.1% | 40.0% | 1.3× | |
Colt |
4 | 4.0% | 50.0% | 1.2× | |
Starr Nova |
4 | 4.0% | 100.0% | 1.3× | |
Gus |
4 | 4.0% | 50.0% | 1.6× | |
Barley |
3 | 3.0% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 99 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 60.0% | Barley 30% Gray 30% Spike 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 33.3% | Spike 78% Crow 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 44.4% | Carl 33% Belle 22% Mico 22% Penny 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Brock 50% Gray 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 66.7% | Colt 67% Melodie 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Lumi 33% Spike 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 66.7% | Crow 33% Griff 33% Lola 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Stu 67% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Rico 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 40.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Crow 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Lily 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 0.0% | Brock 50% Fang 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
30 | 53.3% | Penny 23% Colt 13% Carl 10% Melodie 7% |
|
Gem Grab |
18 | 55.6% | Spike 39% Crow 28% Trunk 11% Starr Nova 11% |
|
Knockout |
15 | 46.7% | Brock 33% Gray 20% Ruffs 20% Gus 13% |
|
Brawl Ball |
15 | 26.7% | Stu 40% Spike 33% Lumi 13% Surge 13% |
|
Hot Zone |
12 | 66.7% | Barley 25% Gray 25% Spike 17% Starr Nova 17% |
|
Bounty |
9 | 22.2% | Rico 33% Gus 22% Meeple 22% Piper 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.