黄色い幼虫 #2JU88GJQV975 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Starr Nova2.5× so oft · 11 Spiele · 27.3%
8-Bit2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Rico2.1× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Bull2.0× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
11 | 14.7% | 27.3% | 2.5× | |
Rico |
10 | 13.3% | 80.0% | 2.1× | |
8-Bit |
9 | 12.0% | 55.6% | 2.2× | |
Nori |
7 | 9.3% | 42.9% | 1.5× | |
Chester |
7 | 9.3% | 14.3% | 2.0× | |
Bull |
7 | 9.3% | 57.1% | 2.0× | |
Edgar |
5 | 6.7% | 20.0% | 1.1× | |
Emz |
5 | 6.7% | 20.0% | 1.4× | |
Gus |
4 | 5.3% | 50.0% | 1.7× | |
Kaze |
3 | 4.0% | 0.0% | 1.3× | |
Ash |
3 | 4.0% | 100.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 75 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 50.0% | Starr Nova 75% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 28.6% | Chester 29% Kaze 29% Rico 29% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 50.0% | Bull 67% 8-Bit 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 50.0% | Rico 50% Bull 17% Edgar 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Ash 40% Emz 40% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | 8-Bit 75% Chester 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Gus 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 25.0% | 8-Bit 50% Chester 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Rico 67% Chester 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Bull 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 0.0% | Colette 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Nori 50% Rico 50% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 50.0% | Kaze 50% Willow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
16 | 43.8% | Starr Nova 50% Rico 25% Chester 6% 8-Bit 6% |
|
Hot Zone |
15 | 40.0% | Bull 33% Rico 20% Edgar 13% Nori 13% |
|
Brawl Ball |
14 | 35.7% | Chester 21% Ash 21% Emz 21% 8-Bit 14% |
|
Bounty |
14 | 35.7% | 8-Bit 21% Chester 21% Kaze 21% Rico 14% |
|
Heist |
10 | 50.0% | 8-Bit 20% Nori 20% Bull 20% Colette 20% |
|
Knockout |
6 | 66.7% | Gus 67% Nori 17% Edgar 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.