Brawler #2JV02GP0YC152 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 27 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.5× so oft · 12 Spiele · 8.3%
Meg2.3× so oft · 13 Spiele · 0.0%
Berry2.1× so oft · 8 Spiele · 12.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
13 | 8.6% | 0.0% | 2.3× | |
Tara |
12 | 7.9% | 8.3% | 2.5× | |
Berry |
8 | 5.3% | 12.5% | 2.1× | |
Emz |
8 | 5.3% | 37.5% | 1.4× | |
Kenji |
7 | 4.6% | 0.0% | 2.0× | |
8-Bit |
6 | 3.9% | 0.0% | 1.4× | |
Frank |
6 | 3.9% | 16.7% | 1.8× | |
Brock |
5 | 3.3% | 40.0% | 0.9× | |
Griff |
5 | 3.3% | 40.0% | 0.8× | |
Edgar |
5 | 3.3% | 0.0% | 0.8× | |
Larry & Lawrie |
3 | 2.0% | 33.3% | 1.5× | |
El Primo |
3 | 2.0% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 152 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 9.1% | Tara 18% 8-Bit 9% Berry 9% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Berry 13% Brock 13% Bull 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 12.5% | Meg 25% 8-Bit 13% Charlie 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Sieg
29.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 0.0% | Edgar 25% Frank 25% El Primo 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 0.0% | Emz 29% 8-Bit 14% Colette 14% Eve 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 14.3% | Colette 14% Crow 14% Edgar 14% Fang 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Sieg
28.08.
★ Stern
Silver
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 28.6% | Belle 14% Brock 14% Darryl 14% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Bronze
Sieg
23.08.
Bronze
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 0.0% | Berry 29% Bea 14% Maisie 14% Nita 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Berry 17% Bibi 17% Byron 17% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 0.0% | 8-Bit 17% Byron 17% Emz 17% Kenji 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 0.0% | Berry 17% Charlie 17% Cordelius 17% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 33.3% | 8-Bit 17% Cordelius 17% Frank 17% Larry & Lawrie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Tara 33% 8-Bit 17% Berry 17% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Brock 20% Buzz 20% Griff 20% Lou 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
36 | 13.9% | Tara 17% Berry 11% Larry & Lawrie 6% Pearl 6% |
|
Hot Zone |
27 | 11.1% | Edgar 11% Frank 11% Meg 11% 8-Bit 7% |
|
Gem Grab |
25 | 16.0% | Emz 12% Frank 12% Meg 8% Mortis 8% |
|
Bounty |
23 | 13.0% | Meg 13% Crow 9% Shelly 9% Berry 9% |
|
Heist |
21 | 14.3% | Kenji 19% Surge 10% Darryl 10% Griff 10% |
|
Knockout |
20 | 15.0% | Brock 10% Meg 10% Kenji 10% Leon 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.