Ako V2 #2L2JLLC9PL236 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.5× so oft · 25 Spiele · 36.0%
Ruffs2.9× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Brock2.6× so oft · 34 Spiele · 64.7%
Gene2.4× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Mina2.2× so oft · 10 Spiele · 30.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
330 / 5115 | 34 | 14.4% | 64.7% | 2.6× | |
Stu |
4181 / 4466 | 25 | 10.6% | 36.0% | 3.5× | |
Edgar |
— | 17 | 7.2% | 41.2% | 1.3× | |
Piper |
— | 15 | 6.4% | 53.3% | 2.1× | |
Ruffs |
— | 13 | 5.5% | 46.2% | 2.9× | |
Rico |
— | 13 | 5.5% | 46.2% | 1.5× | |
Mina |
— | 10 | 4.2% | 30.0% | 2.2× | |
Gene |
— | 10 | 4.2% | 20.0% | 2.4× | |
Byron |
— | 9 | 3.8% | 44.4% | 1.6× | |
Emz |
— | 8 | 3.4% | 75.0% | 1.1× | |
8-Bit |
— | 8 | 3.4% | 62.5% | 1.4× | |
Lumi |
— | 7 | 3.0% | 85.7% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 236 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
18 | 55.6% | Brock 28% Rico 17% Byron 11% Gene 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 33.3% | Byron 39% Piper 28% Gene 11% Kit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
15 | 20.0% | Brock 27% Surge 20% Gene 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 71.4% | Edgar 21% Mina 21% Emz 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 16.7% | Stu 67% Bo 17% Clancy 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 66.7% | Edgar 33% Gene 33% 8-Bit 17% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 66.7% | Stu 42% Brock 33% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 18.2% | Piper 36% Squeak 27% Mina 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 63.6% | Brock 64% Edgar 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Emz 36% Ruffs 27% Brock 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Bull 27% Chester 18% Edgar 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Griff 45% Colt 18% Stu 18% Willow 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 75.0% | Brock 38% Crow 38% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 62.5% | Colt 38% Rico 38% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
53 | 50.9% | Brock 17% Byron 17% Gene 15% Piper 13% |
|
Brawl Ball |
46 | 52.2% | Stu 17% Edgar 13% Ruffs 11% Griff 11% |
|
Bounty |
42 | 33.3% | Brock 38% Piper 14% Mina 10% Ruffs 10% |
|
Gem Grab |
34 | 35.3% | Stu 44% Max 12% Brock 12% Rico 9% |
|
Hot Zone |
33 | 51.5% | Edgar 15% Emz 12% Lumi 12% Otis 12% |
|
Heist |
28 | 60.7% | Colt 18% Pierce 14% Brock 11% Crow 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.