SNM|ᴬᵏᵘᴬそ #2L98PUC9J249 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs5.9× so oft · 32 Spiele · 71.9%
Lumi2.9× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Piper2.8× so oft · 22 Spiele · 68.2%
Buster2.6× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Jae-Yong2.5× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
13 / 631 | 32 | 12.9% | 71.9% | 5.9× | |
Piper |
104 / 1408 | 22 | 8.8% | 68.2% | 2.8× | |
Lumi |
— | 14 | 5.6% | 42.9% | 2.9× | |
Starr Nova |
— | 13 | 5.2% | 53.8% | 1.9× | |
Max |
— | 10 | 4.0% | 50.0% | 1.7× | |
Meeple |
— | 10 | 4.0% | 80.0% | 1.8× | |
Gray |
— | 10 | 4.0% | 70.0% | 2.2× | |
Buster |
— | 9 | 3.6% | 55.6% | 2.6× | |
Gene |
— | 9 | 3.6% | 33.3% | 2.2× | |
Jae-Yong |
— | 8 | 3.2% | 62.5% | 2.5× | |
Ash |
— | 7 | 2.8% | 28.6% | 2.0× | |
Lou |
— | 7 | 2.8% | 42.9% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 249 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
20 | 60.0% | Buster 30% Ruffs 20% Gene 15% Sprout 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
20 | 50.0% | Gray 25% Lou 25% Emz 15% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 50.0% | Mina 31% Carl 19% Lumi 19% Stu 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 40.0% | Piper 33% Brock 13% Colt 13% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 61.5% | Starr Nova 38% Chuck 23% Pierce 23% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 41.7% | Buster 25% Gray 25% Byron 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 66.7% | Gene 33% Kit 33% Piper 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 45.5% | Lumi 27% Ash 18% Charlie 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 30.0% | Lily 30% Meeple 30% Chester 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 55.6% | Ruffs 78% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Lumi 33% Meeple 22% Ruffs 22% Shade 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 77.8% | Janet 33% Gray 22% Mortis 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Max 33% Lou 22% Pierce 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 62.5% | Jae-Yong 38% Starr Nova 38% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
55 | 50.9% | Gray 13% Ruffs 13% Lou 9% Lumi 9% |
|
Knockout |
48 | 58.3% | Ruffs 27% Gene 15% Kit 15% Buster 13% |
|
Heist |
46 | 47.8% | Piper 22% Chuck 11% Pierce 11% Starr Nova 11% |
|
Brawl Ball |
35 | 54.3% | Ruffs 17% Meeple 14% Surge 9% Lumi 9% |
|
Gem Grab |
34 | 52.9% | Ruffs 18% Ash 15% Charlie 12% Stu 12% |
|
Bounty |
31 | 51.6% | Jae-Yong 26% Piper 13% Buster 10% Gray 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.